27 октября 2010 г.

Андрей Тарасенко: «Спасибо парням – не повесили носы»

Грустной и невеселой выдалась третья октябрьская неделька в Континентальной хоккейной лиге для «Сибири».

Из турне наша хоккейная гвардия возвратилась налегке с багажом в одно очко, заимев по статье проигрыш +3.

В Астане о «камень преткновения» повторно разбились все усилия сибиряков. «Барыс» заново продублировал счет 3:1 в свою пользу, как и ранее в гостях. Матч с «Авангардом» явился очередным дерби-сериалом, только с зеркальным «Итого» - 2:1 - в овертайме выиграли омичи. Рандеву новосибирцев в Ханты-Мансийске также оказалось неприветливым со стороны команды «Югра», которая уже на протяжении более десяти игр забыла горечь поражений. Дебютант КХЛ с превеликим трудом все-таки одолел «Сибирь» 3:2 в основное время.26 октября. КСК «Сибирь».

В этот вечер на новосибирском льду состоялся настоящий праздник. Большой хоккей! Неимоверный, непредсказуемый, захватывающий, завораживающий! В «Сибирь» пожаловал один из самых титулованных клубов России - ярославский «Локомотив», отметивший накануне свое 20-летие. К слову, наставник новосибирской дружины Андрей Тарасенко поиграл в этой сильнейшей команде не один год и был одной из первых хоккейных «скрипок». И сегодня ярославцы пребывают в лидирующей когорте восточной конференции КХЛ (к моменту встречи третье место - 33 очка).В этом необыкновенном ледовом спектакле было все - игра в меньшинстве-большинстве, силовые приемы, погоня, обилие голов, овертайм, буллиты… Реальный сногсшибательный сценарий, хоккейная драма.

«Сибирь» выдала отличную игру. Играла грамотно, дисциплинированно, организованно, умно и это сторицею было вознаграждено.Первая треть (как и весь матч) прошли при игровом преимуществе хозяев, хотя они и пропустили необязательный гол. Начало второго периода было крайне огорчительным, за минуту счет стал 0:3. Разгром?... Андрей Тарасенко берет тайм-аут, на защиту ворот выходит Стефан Лив. Команду не узнать. Еще более преобразилась. Откуда что взялось! Пролетело чуть более 10 минут и счет уже 3:3! Тайм-аут берет «Локомотив». Не помогло. На 34-й минуте сибирский капитан Александр Бойков увеличивает преимущество 4:3. Гостям еще повезло, что они ушли на второй перерыв, не получив дополнительно пару шайб.

За пять минут до финальной сирены в заключительной трети железнодорожникам посчастливилось уйти от досрочного поражения и выровнять результат - 4:4. В овертайме был зафиксирован ничейный исход. Буллиты. Отличился у «Сибири» Юрий Петров - 5:4. Отменные ярославские мастера покидают Новосибирск на «щите».

Послематчевый комментарий

Кай Суйкканен, главный тренер «Локомотива»:

- Если бы взять и убрать 15 минут во втором периоде, когда мы пропустили четыре гола, то я бы сказал, что мы провели отличный матч. Первый был хорош, в третьем играли лучше и в овертайме сыграли неплохо. Буллиты - лотерея. Отмечу «Сибирь». Дралась, билась, воевала до последнего, боролась за очки и заслуженно одержала победу.

Андрей Тарасенко, главный тренер «Сибири»:

- Спасибо ярославцам за урок и классный хоккей. Оказывается можно отыгрываться против мощной команды даже со счета 0:3. Спасибо парням - не повесили носы. Доказали что можно биться.Зубами ловили шайбы, за что судьба вознаградила нас в серии буллитов. Прервали проигрышную серию. Отдельное спасибо болельщикам - были вместе с командой.