9 ноября 2010 г.

Побеждает класс «Зенита»

Питерцы в Новосибирске одерживают вторую крупную победу подряд.

На этот раз в матче 27-го тура футбольной премьер-лиги, а «Сибирь» во второй раз кряду уступает с крупным счетом (всего третий раз в сезоне).

Гости начали игру с форы в два мяча, предоставленной новосибирцам. Прошло всего шесть минут, а «Зенит» проигрывает 0:2. Но недолго музыка звучала. Первый ответный гол хозяева получают на 13-й минуте, а через 60 секунд забивают себе второй - 2:2. Далее команды полчаса поиграли «туда-сюда» и ушли на перерыв.

Во втором тайме высочайший класс продемонстрировали зенитовские мастера кожаного мяча. Как и накануне в игре предыдущего тура со столичным «Динамо» через час игры у сибиряков опять возникают нелады с концентрацией и три мяча один за одним прилетают в ворота «Сибири». Игра закончена в пользу без пяти минут чемпиона России - 5:2.Теперь даже одно поражение в трех оставшихся поединках (в гостях с «Локомотивом» и «Тереком», а также с «Томью» дома) широко распахивает двери перед «Сибирью», приглашая в первый дивизион с 16-го, последнего места в премьер-лиге.

- Сложный матч, - прокомментировал главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, — «Сибирь» очень интенсивно провела игру, много сил вложила. Особенно сложно стало после двух мячей хозяев. И тут все увидели у «Зенита» характер большой команды, которая не занервничала, а продолжала играть в том же духе, как если бы счет оставался 0:0. Ребята не теряли голову, сохраняли баланс и равновесие. Это самое важное.

- Ключевой момент был, когда позволили сопернику быстро сравнять счет, - сказал главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко, - А потом такой же провал, как в игре с «Динамо»: там на 60-х минутах пропустили два мяча, теперь - три. Скорее всего, это связано с потерей концентрации футболистами. Соперники выше классом, достаточно тяжело было им противостоять. На этом фоне и были допущены ошибки в обороне.