10 ноября 2010 г.

Вениамин Решетников и Юлия Гаврилова - чемпионы мира!

В Париже продолжается чемпионат мира по фехтованию.

Вчера российская команда саблистов выиграла золотую медаль чемпионата мира. Вот имена триумфаторов - Алексей Якименко, новосибирец Вениамин Решетников, Николай Ковалев и Артем Занин.

До этого, российские саблистки Софья Великая, Дина Галиакбарова, Светлана Кормилицына и новосибирская спортсменка Юлия Гаврилова стали лучшими в женском финале, сумев отнять «чемпионскую корону» у прежних ее обладателей из сборной Украины со счетом 45:33.

Как сообщает федерация фехтования России, удивительный финал подарили фехтовальному миру саблисты сборных России и Италии. Уступая по ходу встречи более десяти ударов, российские саблисты все же победили - 45:41 - и завоевали золотые медали чемпионата мира по фехтованию в Париже.

Первые встречи, с командами Испании и Южной Кореи, мужская сборная России по сабле провела по одному сценарию. Поначалу наша команда уступала конкурентам, но затем перехватывала инициативу и добивалась уверенной победы. Так, испанцам после пяти боев россияне проигрывали - 22:25, но вторую часть выиграли со счетом 23:14, а в итоге - 45:39. С корейцами разница была еще разительнее: 21:25 и 24:7, итоговый счет - 45:32.

В полуфинале соперниками сборной России стали чемпионы мира, фехтовальщики Румынии. На этот раз наша сборная не дала соперникам ни единого шанса и итоговый счет - 45:32 - вполне отразил соотношение сил на дорожке.Финальная встреча со сборной Италии началась для сборной России просто ужасно - 4:15 после первого круга. Погоню организует Николай Ковалев - 12:5 с Тарантино. Якименко, обыграв Оккьюцци - 8:5 - сокращает преимущество итальянцев до минимума - 24:25. Перед последним боем, на который выходят Якименко и Альдо Монтано, у нас по прежнему «минус один» - 39:40. Но Алексей очень быстро сравнивает счет, а затем со скоростью «Феррари» уходит вперед. 45:41 - сборная России чемпион!

Чемпионат мира. Париж (Франция), 9 ноября. Сабля. Женщины. Командное первенство (22 команды).

1/8 финала. Россия (Софья Великая, Юлия Гаврилова, Дина Галиакбарова, Светлана Кормилицына) - Великобритания - 45:36.

Четвертьфинал. Россия - Венгрия - 45:37. США - Китай - 45:42. Франция - Польша - 45:0. Украина - Италия - 45:38.

Полуфинал. Россия - США - 45:32. Украина - Франция - 45:34.

За 3-е место. Франция - США - 45:35.

Финал. Россия - Украина - 45:33.

Сабля. Мужчины. Командное первенство (26 команд) 1/8 финала. Россия (Артем Занин, Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Алексей Якименко) - Испания - 45:39.

Четвертьфинал. Италия - Украина - 45:29. Белоруссия - Китай - 45:37. Россия - Юж. Корея - 45:32. Румыния - Германия - 45:42.

Полуфинал. Италия - Белоруссия - 45:25. Россия - Румыния - 45:32.

За 3-е место. Румыния - Белоруссия - 45:41.

Финал. Россия - Италия - 45:41.