15 ноября 2010 г.

Место «Сибсельмаша» в пятёрке

Такая задача определена на предстоящий сезон хоккеистам новосибирской команды.

Для этого проделана большая работа, начало которой было заложено еще в апреле-мае.

В новом ХIХ чемпионате высшей лиги России по хоккею с мячом «Сибсельмаш» будет выступать в обновленном составе. Курс был выбран на привлечение группы местных воспитанников. Кроме того, были приглашены Сергей Каргополов и Анатолий Старых, также являющиеся воспитанниками новосибирского хоккея с мячом.

После некоторого перерыва ряды сибирской дружины пополнит и Николай Мельников. Покинули команду: Андрей Рейн (вернулся в московское «Динамо» из аренды), Дмитрий Анфиногенов («Кузбасс»), Максим Ишкельдин («Зоркий»), Дмитрий Чехутин («Локомотив»), Евгений Конин («Волга»). Не пробились в состав, игравшие на просмотре в кубковых матчах, Антон Комков, Евгений Кузнецов и Сергей Швырев (Евгений и Сергей теперь играют за «Локомотив»).

Сезон открыл «Сибсельмаш» кубковыми поединками. Преодолел первый этап. На втором - в четвертьфинале потерпел фиаско от обладателя Кубка мира казанского «Динамо». Первую игру чемпионата новосибирцы в Кемерове под аккомпанемент снежной метели уступили 3:9 «Кузбассу». А 13 ноября принимали «Уральский трубник».

Хоккеисты Первоуральска накануне в Красноярске потерпели поражение от «Енисея» 1:4. Поэтому они и на новосибирском льду старались придерживаться единственно подходящей тактики - прессинг и контратаки. Это их спасло только от разгрома. На 20-й минуте отличились хозяева - 1:0 (Федор Миронов).

Гости ответили на 49-й - 1:1. К концу матча «трубники» заметно подустали и получили второй гол - 2:1 (Евгений Маврин с углового), а за две минуты до финального свистка пропустили в свои ворота с 12-метрового еще один мяч (Евгений Свиридов). «Сибсельмаш» одержал трудную победу - 3:1!