15 ноября 2010 г.

Прощай, прощай, премьер-лига

Футбольная «Сибирь», отыграв вничью в 28-м туре с московским «Локомотивом», лишилась даже теоретического шанса сохранить за собой хотя бы четырнадцатое место в элитном дивизионе российского чемпионата.

Выигрыш с крупным счетом, который прочили знатные спортивные прогнозисты столичным мастерам над сибиряками, не состоялся, а это осложнило им борьбу за Лигу Европы.

В первом тайме больше пришлось поволноваться голкиперу железнодорожников Гильерме. Не повезло гостям с реализацией - Бартоломею Гжеляку и Вагизу Галиулину. Между тем, менее чем за тридцать минут до конца матча все же Дмитрий Сычев, обыграв трех защитников на фланге, не промахнулся из вратарской, забил 65-й гол за «Локомотив» в чемпионате России.

Хозяева были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество, но увы не подфартило. А не забиваешь ты - тебе забивают. На 86-й минуте Дмитрий Молош, получив точный пас в центре, пробил и забил. Счет стал - 1:1! «Локомотив» впервые в сезоне играет дома вничью и не обыгрывает «Сибирь» в нынешнем сезоне (ничья 2:2 в первом круге). В обоих матчах счет сравнивает Дмитрий Молош, который становится лучшим бомбардиром российского чемпионата среди защитников (4 гола).

«Сибирь» досрочно, не с поникшей «головой», расстается с премьер-лигой.

— Первый тайм прошел в равной борьбе, — отметил главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко. — Пусть «Локомотив» больше владел мячом, ничего серьезного у наших ворот он не создал. Во второй же половине давление хозяев было заметно сильнее - в основном за счет фланговых передач. Опасных моментов стало гораздо больше, но не всегда ведь выигрывает тот, кто владеет инициативой. Нам удалось воспользоваться одной из двух своих возможностей. Да, соперник был сильнее, зато мы проявили стойкость.

— Пока сложно ответить, не было еще той самой судьбоносной встречи с руководством, которая все должна решить, — на вопрос о дальнейших планах ответил главный тренер. — Неизвестны бюджет и задачи. Тем не менее, думаю, руководство и болельщики, почувствовав вкус премьер-лиги, обязательно захотят сюда вернуться.