22 декабря 2010 г.

Победа - вопреки

Когда гости из Владивостока еще только собирались в Новосибирск, скорее всего у них даже и мысли не было о возможном проигрыше.

Ведь им предстояло играть с аутсайдером чемпионата, у которого пропала всякая мотивации к победе. Новосибирская команда практически за два дня до игры еще не знала, сможет ли она вообще в этом году выйти на площадку

«Спартак-Приморье» - лидер российской суперлиги. В этом сезоне баскетболисты из Владивостока потерпели лишь одно поражение, выиграв при этом 11 матчей. В составе команды опытные игроки, повидавшие на своем веку многие чемпионаты, в том числе и суперлигу «А», нынешнюю профессиональную баскетбольную лигу, куда они на этот раз непременно хотят вернуться. Впрочем, чтобы выполнить эту задачу после поражения от новосибирской дружины, им еще предстоит поработать над ошибками.

Спортивный комплекс НГУ. 21 и 22 декабря. Первая встреча завершилась ожидаемой победой гостей, но не такими уж и легкими стали 2 победных очка. Новосибирцы на протяжении всей встречи больше чем на 10 очков соперников не отпускали. Все решилось в четвертой четверти, когда сил у молодой новосибирской команды уже не хватило. Счет встречи - 79:89.

Результат второго поединка баскетбольные критики впоследствии еще долго будут анализировать. Новосибирский «Сибиртелеком-Локомотив» вопреки всему одерживает первую в чемпионате России домашнюю победу. Причин играть плохо было множество: практически полное отсутствие денег в клубе, возможность снятия с чемпионата и многие другие, выиграть - только одна. Это воля, которая присутствует лишь у настоящих спортсменов, для которых есть только одна награда - победа!

Сценарий второй игры повторил первую. Вот только смен лидера было в четыре раза больше. Решающим отрезком стал третий период, когда новосибирцы нагнали в очередной раз соперника и в последней четверти уже довели игру до победы. С разницей в счете в четыре очка - 80:76 баскетболисты «Локомотива» сотворили сенсацию.

— Видимо, в мастерстве все же прибавляем, — говорит главный тренер команды «Сибирьтелеком-Локомотив» Сергей Казаржевский, — не забывайте, что у нас не было предсезонных игр, наша команда создавалась с нуля. И все начало сезона мы только сыгрывались. Сейчас уже ребята лучше друг друга понимают. Мы прибавляем в плане понимания игры, в опыте, в уверенности.

Можно ли кого-нибудь из игроков выделить в сегодняшней встрече?

— Не в моих принципах выделять кого-либо, тем более в случае победы. Та команда, с которой я работаю, она самая лучшая в мире. Доверие и вера тренера в игрока - это мой девиз. Будем мы играть в чемпионате или нет, но эта победа останется в памяти игроков, болельщиков. Еще раз хотел бы поблагодарить «Карелин-фонд». В этой победе есть и его заслуга.

Следующие игры состоятся в спортивном комплексе НГУ в последние выходные уходящего - 25 и 26 декабря. «Сибиртелеком-Локомотив» примет команду «Иркут» из Иркутска. К сожалению, в этой встрече вряд ли выйдет на площадку один из лидеров команды Андрей Куземкин, который 21 декабря отметил свое 23-летие. Во второй игре с Владивостоком Андрей получил серьезную травму.Источник - Департамент физической культуры и спорта