Фестиваль «Живи со спортом – поверь в себя!» стартовал в Новосибирске
В Новосибирске стартовал городской фестиваль «Живи со спортом – поверь в себя!» по игровому многоборью среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В празднике уже поучаствовали ребята из Кировского, Ленинского, Первомайского и Советского районов.

Мероприятие проводится ежегодно в рамках Декады инвалидов. Возраст участников – от 12 до 17 лет.
Организаторы – управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска при поддержке администраций городских районов и округа, МБУ «Спортивный город», МАУ «Стадион», МАУ «НЦВСМ», МЦ им. А.П. Чехова, СК «Электрон», МАУ «ЦСП «Заря».
Цель проведения фестиваля – развитие и популяризация адаптивных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, а также формирование позитивных жизненных установок у детей с ограниченными возможностями здоровья.
В фестивале «Живи со спортом – поверь в себя!» два этапа: районный и городской. Первый объединяет по три-четыре района.
Открылся фестиваль праздником 10 ноября в МЦ им. А.П. Чехова для детей Кировского, Ленинского, Первомайского и Советского районов. Участвовало одиннадцать команд: пять из Ленинского – две команды школы-интерната № 39, команда от МКУ Центр «Теплый дом», «Солнышко» (МБУ «КЦСОН»), «Дружба». Пять команд из Кировского – две от школы-интерната № 152, команда от «Комплексного центра социальной адаптации инвалидов», две команды от специальной коррекционной школы № 107 – «Удача» и «Фортуна». Советский район представляла специальная коррекционная школа № 5 «Новые надежды».
В каждой команде – по пять человек. Спортивная программа фестиваля включает прохождение различных видов дисциплин: дартс, броски по кольцу, «Поймай мяч», серсо, броски на точность, ведение мяча змейкой, «Змейка», флорбол. На старте ребятам выдается маршрутный лист, где указан порядок прохождения дисциплин. В формат проведения организаторы ежегодно стараются вносить что-то новое и интересное. К примеру, в этом году особую праздничную атмосферу в МЦ им. А.П. Чехова создавали приглашенные аниматоры. Дети были в восторге!
– Для нас очень важно, чтобы этот праздник, а фестиваль «Живи со спортом – поверь в себя!» – это не соревнования в чистом виде, а именно праздник, – запомнился ребятам, – говорит куратор проекта, главный специалист отдела спортивно-массовых мероприятий УФКиС Ольга Матвеева. – Мы понимаем, что это очень значимое мероприятие в жизни особых детей, что они готовятся к нему, ждут целый год. Здесь у них и встречи, и общение, и новые знакомства зарождаются. Для многих это возможность социальной адаптации.
Следующие районные праздники состоятся 15 и 24 ноября.
15 ноября в 13.00 в СК «Электрон» (ул. Учительская, 42/а) встретятся команды Дзержинского, Калининского и Октябрьского районов.
24 ноября в 13.00 в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства (Красный проспект,167) участвуют команды трех районов, входящих в состав Центрального округа – Заельцовского, Железнодорожного и Центрального.
Команды-победители районных праздников примут участие в городском фестивале, который состоится 8 декабря в центре спортивной подготовки «Заря» (ул. Спортивная 2). Начало – в 13.00.
Справки – по телефону 227-53-81, Ольга Ивановна Матвеева, главный специалист отдела спортивно-массовых мероприятий и физической культуры населения УФКиС г. Новосибирска.
Источник: управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска
- вернуться назад
-
1141 просмотр