Чемпионат Новосибирска по скандинавской ходьбе
26 ноября на стадионе «Красное знамя» (ул. Тимирязева, 5) впервые состоится открытый чемпионат города Новосибирска по скандинавской ходьбе среди людей пожилого возраста.
Соревнования направлены на развитие и популяризацию скандинавской ходьбы с палками, массовое привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, а также обмен опытом между спортсменами, любителями, тренерами, судьями, руководителями спортивных организаций и клубов города.
К участию допускаются все желающие в возрастных группах:
- женщины: 56- 60, 61-65 лет, 66 -70 лет, 71 и старше;
- мужчины: 60-65 лет, 66-70, 71-75 лет, 76 и старше.
Женщинам нужно преодолеть дистанцию в 1 км, мужчинам – 2 км. Победителем признаётся участник, преодолевший фиксированную дистанцию за наименьшее время. Остальные места распределяются в порядке возрастания времени.
При этом участники должны передвигаться, используя технику, скандинавской ходьбы: использовать палки для передвижения по всей дистанции, скоординировать движения рук и ног. Правильная техника скандинавской ходьбы характеризуется тем, что движение рук противоположно движению ног. То есть одна нога и одна палка во время движения всегда сохраняет контакт с опорной поверхностью. Бег, прыжки и имитация лыжного хода запрещены.
Для участия необходимо иметь медицинскую справку с отметкой «допущен» с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине, заверенной личной печатью. При участии группы подается коллективная заявка.
Программа:
10.00-11.30 – регистрация участников;
11.45 – открытие соревнований;
12.00 – старт женщин (по возрастным группам);
12.25 – старт мужчин (по возрастным группам);
13.15 – подведение итогов, награждение.
Победителям и призёрам в каждой возрастной группе вручат призы, грамоты и медали.
Источник: управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска
- вернуться назад
-
1048 просмотров