24 мая 2017 г.

Анна Фатеева – чемпионка России по лёгкой атлетике

В Смоленске завершились соревнования сильнейших легкоатлетов страны с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов-паралимпийцев из 45 регионов страны.

Новосибирск представляли двое спортсменов: Максим Серебряков и Анна Фатеева, спортсменка Центра Высшего Спортивного Мастерства, которую тренирует Дмитрий Лобыня. Максим победил в беге на 1,5 километра, Анна завоевала бронзу в толкании ядра и также стала чемпионкой России в метании диска. Девушке удалось метнуть снаряд на 25,09 метра, а соперница, ставшая серебряным призёром, показала результат ближе на 5 метров.

- Я впервые стала чемпионкой России, до этого удавалось побеждать только на Всероссийских соревнованиях. И ещё я по новым правилам выполнила норматив мастера спорта международного класса, но пока эти правила ещё не вступили в силу, к сожалению. Если в течение трёх месяцев их подпишут, то мне присвоят звание, - рассказала Анна Фатеева.

Победа на чемпионате России среди лиц с ПОДА даёт право выступать на чемпионате мира, но пока легкоатлетов на международную арену не пускают из-за того, что членство паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете не восстановлено.

Добавим, что Анна Фатеева выступает в спортивном классе F37. Это класс для спортсменов с гемиплегией, которые ходят без вспомогательных устройств, но часто хромают из-за спастики в нижней конечности, которая более поражена.