Новосибирские слабовидящие футболисты вернулись с «серебром» с чемпионата России
В городе Раменское Московской области завершился чемпионат России по спорту слепых (футзал 5X5). В нём приняли участие 7 команд из регионов. Участники провели встречи в два круга без полуфиналов и финала по набранным очкам.
В состав сборной Новосибирской области вошли пятеро спортсменов НЦВСМ: Виталий Князев, Денис Абрамов, Вячеслав Сизиков, Александр Телегин и Николай Телятников. Тренируется команда под руководством Сергея Абрамова.
В результате встреч сборная Новосибирской области заняла второе место, уступив во втором кругу сборной Тюмени 1:2. На третьем месте – команда из Уфы, её новосибирцы напротив обыграли 2:1 во втором кругу.
Старший тренер сборной команды России по футзалу спорта слепых Юрий Ахмеров подвел итоги соревнований:
- Чемпионат России проходил в два круга. Борьба за первое место была очень упорной и велась между тремя командами, которые в итоге и сформировали призовую тройку турнира. По итогам соревнований был сформирован состав сборной России на 2018 год. В него включены 15 кандидатов.
Справка:
В соревнованиях по футзалу 5х5 принимают участие спортсмены с различной степенью потери зрения. Во время игры на поле находятся четыре игрока, которые должны иметь на глазах светонепроницаемые повязки для уравнивания возможностей. Поскольку футболисты по время игры абсолютно ничего не видят, мяч издает звук во время движения. Поэтому зрителей просят соблюдать тишину, чтобы спортсмены могли слышать мяч и следить за его передвижением по площадке.
Футзал 5х5 (В2, В3) не входит в программу Паралимпийских игр. Матч состоит из 2-х таймов длительностью по 25 минут, Вратарь не является слабовидящим и не может покидать 6-метровую вратарскую зону. Игры проходят на стандартной площадке для мини-футбола.
- вернуться назад
-
1163 просмотра