29 марта 2018 г.

Асхат Акматов вернулся в Новосибирск с африканским серебром

В Марокко завершился международный рейтинговый турнир по паратхэквондо - тхэквондо олимпийской версии среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В нём приняли участие сильнейшие спортсмены мира, претендующие на попадание в Токио в 2020 году.

По итогам состязаний сборная России заняла первое общекомандное место и завоевала кубок турнира. Спортсмен, представлявший Новосибирскую область и Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства, Асхат Акматов завоевал второе место.

Асхат довольно уверенно шёл до финала - со счётом 13:0 он обошел соперника из Англии, итальянца победил 11:3, непросто далась встреча со своим же соотечественником Даниилом Сидоровым – 11:10, а вот в финале противостоять пришлось серебряному призёру чемпионата мира прошлого года - турецкому спортсмену Махмуду Боздеке. Благодаря второму результату на крупном международном турнире Асхату удалось подняться на четвёртую строчку мирового рейтинга среди спортсменов своей категории травматичности К-44 и в весе до 61 кг.

- Прежде так складывалась сетка на турнирах, что мы не встречались. На прошедшем чемпионате мира я остался без медали, а он завоевал серебро, а ещё годом ранее я на чемпионате Европы выиграл, а он был третьим. В нашем календаре не так много турниров, где мы можем увидеться и побороться с сильнейшими мировыми спортсменами, поэтому в Африку приехали все основные соперники. Турнир дал нам баллы для рейтинга, который ведется накануне Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года, - рассказал Асхат Акматов.

Добавим, что к африканским соревнованиям сборная России, в которую входят двое новосибирских спортсменов Асхат Акматов и Аржан Арбаков, а также тренер Сергей Дозорцев, готовилась в Кабардино-Балкарии.