5 июля 2018 г.

Анна Фатеева – чемпион России в метании диска

В Челябинске с 30 июня по 5 июля прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике, который проводит Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов. В программу включены бег, прыжки в длину и высоту, а также метание диска, копья, клаба и толкание ядра.

В состав сборной России входит и спортсменка НЦВСМ Анна Фатеева – единственная в нашем городе спортсменка с ПОДА, которая профессионально занимается толканием ядра и метанием диска. В этом году Анна не нарушила традиции и стала сильнейшей в метании диска и завоевала серебро в толкании ядра в функциональном классе F37, как и в предыдущий год.

Анна толкнула ядро на 9.30 метров, диск метнула на 27.07 метров. При этом в метании диска её результат был лучше, чем у серебряного призёра, на 9 метров. В толкании ядра же Анне не хватило двух метров до лучшего результата.

Тренирует девушку Александр Лобыня, многократный победитель и призёр чемпионатов России по толканию ядра и метанию диска.

Ещё один новосибирский спортсмен – Максим Серебряков (функциональный класс T38 ) – завоевал на чемпионате России две золотых и медали, серебряную и установил рекорд страны на дистанции 1500 метров – его результат 4:24:36.

На дистанции 800 метров он финишировал за 2:06:61, что стало лучшим показателем, и на 400 метров он прибежал вторым за 57:51. Тренирует спортсмена Александр Калиниченко.

- Чемпионат России является, по сути, главным стартом нынешнего летнего сезона для российских легкоатлетов с ПОДА. Объясняется эта ситуация тем, что нас по известным причинам вот уже два года не допускают к международным соревнованиям. Поэтому наши спортсмены выходят на пик своей формы именно к чемпионату России. На прошлогоднем чемпионате России, например, было установлено 14 рекордов России, многие из которых превышали рекорды мира и Европы, - сообщила накануне чемпионата слова старшего тренера сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Олега Костюченко пресс-служба ПКР.