8 октября 2018 г.

Новосибирские самбисты завоевали 5 медалей на турнире на призы президента Татарстана

Среди медалистов турнира категории «А» – две спортсменки НЦВСМ Ирина Громова и Айко Ри.

Международный турнир по самбо на Кубок Президента Республики Татарстан прошёл 5- 7 октября во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани. На ковёр для борьбы за звание лучших вышли 209 спортсменов из 21 страны: России, Германии, Франции, Италии, Чехии, Венгрии, Нидерландов, Сербии, Греции и других. Самбисты оспаривали свое мастерство в 27 весовых категориях по спортивному и боевому самбо.

В 2018 году турниру присвоена категория «А», что позволяет победителям турнира получить право на присвоение звания мастера спорта международного класса, а также получить рейтинговые очки для участия в Европейских играх-2019. В ранге оцениваемых соревнований такие турниры стоят на четвертом месте после Чемпионата и Кубка мира, а также континентальных турниров.

Сборная команда Новосибирской области достойно выступила на столь престижных соревнованиях.

Награды высшего достоинства завоевала в первый день соревнований среди женщин в весовой категории до 64 кг Ирина Громова, во второй день турнира Амиран Чолоян стал победителем в дисциплине «боевое самбо» в весе до 90 кг.

Серебряная медаль у боевого самбиста Дмитрия Левашева – он поднялся на вторую ступень пьедестал в самом тяжелом весе - свыше 100 кг.

Айко Ри боролась в той же весовой категории что и Ирина – до 64 кг и завоевала бронзовую награду. Омак Монгуш в весовой категории до 52 кг в боевом самбо - на почетном третьем месте.

Фото и информация от пресс-службы Новосибирской региональной федерации самбо.