13 ноября 2018 г.

Арина Суркова прошла отбор на чемпионат мира по плаванию

В Казани завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде (25 метров), сборная Новосибирской области завоевала шестое общекомандное место, а спортсменка НЦВСМ Арина Суркова прошла отбор на чемпионат мира.

Чемпионат России по плаванию на короткой воде проходил в Казани 7 - 12 ноября, в течение 6 дней состязаний было разыграно 46 комплектов наград. Сборная Новосибирской области завоевала на состязаниях сильнейших пловцов страны шесть медалей - 4 эстафетные и 2 личные, авторами которых стала Арина Суркова, она завоевала "серебро" на дистанции 50 метров баттерфляем и "бронзу" на дистанции 50 метров вольным стилем.

Кроме того, на этом чемпионате Арина день была в статусе рекордсменки России. В полуфинальном заплыве на 50 метров баттерфляем новосибирская спортсменка финишировала с результатом 25,60 и таким образом перебила рекорд, который с 2015 года принадлежал Дарье Цветковой (25,71). В финале, однако, москвичка Розалия Насретдинова смогла проплыть ещё быстрее и установила новый рекорд дистанции - 25,37.

Арина Суркова прошла отбор на чемпионат мира, который пройдёт 11 - 16 декабря в китайском городе Ханчжоу. Там Арина выступит в дисциплине 50 метров баттерфляем и в эстафетах.

Напомним, что новосибирские спортсмены завоевали серебряную и три бронзовые медали в эстафетах:

- "серебро" в смешанной 4 по 50 вольным стилем;

- "бронза" в мужской 4 по 50 вольным стилем;

- "бронза" в мужской 4 по 100 вольным стилем;

- "бронза" смешанной 4 по 50 комбинированной.

В добывании медалей в эстафетах участвовал ещё один спортсмен НЦВСМ Максим Абловацкий.

Фото пресс-службы Всероссийской федерации плавания, Алексей Савченко.