13 декабря 2018 г.

Арина Суркова - бронзовый призёр чемпионата мира по плаванию

В Ханчжоу (Китай) с 11 по 16 декабря проходит чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне, в котором принимают участие 960 спортсменов из 178 стран мира. Сборную команду России представляют 38 российских пловцов. Новосибирск в составе национальной команды представляет спортсменка НЦВСМ Арина Суркова - она прошла отбор на чемпионате страны по плаванию по короткой воде в Казани.

Для Арины это первый чемпионат мира, она выступает в составах команд на эстафетах и лично на дистанции 50 метров баттерфляем.

Первой медалью новосибирской спортсменки на чемпионате стала "бронза" в смешанной эстафете 4 по 50 вольным стилем. Арина участвовала в предварительных заплывах, в финале отличились Владимир Морозов, Евгений Седов, Мария Каменева и Розалия Насретдинова, показав результат 1 минута 28,73 секунды. Победителями стали американские спортсмены с новым мировым рекордом – 1.27,89, серебряными призёрами – команда Нидерландов (1.28,51).

В женской комплексной эстафете 4 по 50 метров, где также выступала Арина, россиянки показали шестой результат. В смешанной комплексной эстафете 4 по 50 метров финал состоится сегодня вечером - по итогам предварительных заплывов у нашей сборной пятое место.

Лично на дистанции 50 метров в предварительном заплыве Арина показала десятый результат и вошла с ним в полуфинал.

Добавим, что по итогам первых двух дней чемпионата мира по плаванию по короткой воде российские спортсмены завоевали три медали. "Серебро" и звание рекордсменов Европы и России - в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем, "бронза" - в смешанной эстафете 4 по 50 вольным стилем и личная "бронза" - у Климента Колесникова на дистанции 100 метров на спине.

Тренируют Арину Александр Мартынов и Сергей Гейбель.