17 декабря 2018 г.

Арина Суркова вернется в Новосибирск с двумя бронзовыми медалями чемпионата мира по плаванию

В Ханчжоу (КНР) завершился чемпионат мира по плаванию по короткой воде (бассейн 25 метров). В состав сборной России входила спортсменка НЦВСМ Арина Суркова, которой удалось завоевать две медали.

Для Арины этот чемпионат мира стал первым в карьере, она выступала в составе команды в эстафетах и лично на дистанции 50 метров баттерфляем. Бронзовыми медалями Арина была награждена за успешное выступление в смешанных эстафетах 4 по 50 вольным стилем и в комбинированной 4 по 50 метров. В этих эстафетах Арина участвовала в предварительных заплывах, завоевывая команде путёвку в финал.

В женских эстафетах Арина плыла в финале – 4 по 50 метров вольным стилем (итог команды – 4 место) и комплексной 4 по 50 метров (итог команды – 6 место). Кстати, в «вольной» эстафете Арина показала лучший результат среди российских спортсменок – 24,06 секунды, тогда как первый номер сборной – Розалия Насретдинова финишировала с результатом 24,14 секунды.

Тренируют Арину Сергей Гейбель и Александр Мартынов, который также является тренером Даниила Маркова, двукратного победителя III юношеских Олимпийских игр.

Добавим, что сборная России на чемпионате мира заняла второе место в медальном зачёте. Российские спортсмены выиграли 14 наград — 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. Россияне в точности повторили достижение предыдущего чемпионата, который проходил в 2016 году в Уинсоре (Канада). Победителем медального зачёта стала команда США (17, 15, 4), замкнула тройку лучших сборная Венгрии (4, 1, 0).