26 декабря 2018 г.

Голосуем за лучшее отделение адаптивного спорта в НЦВСМ

Иии завершающая и самая массовая номинация "Лучшее отделение адаптивного спорта". Вы наверняка знаете, что почти треть спортсменов НЦВСМ - представители спорта глухих, спорта слепых и спорта лиц с ПОДА.

Эти ребята и девчата, а также их тренеры восхищают и покоряют наши сердца своим ежедневным стремлением вперед. Помогите нам определить, кто станет лучшим.

Мы указали не все отделения, а лишь те, которые в этом году показали результаты на чемпионатах России и Европы и проявили себя в общественной жизни.

Номинация «Лучшее отделение адаптивного вида спорта»

тхэквондо (спорт лиц с ПОДА) – в отделении состоят двое спортсменов – Асхат Акматов и Аржан Арбаков – и тренер Сергей Дозорцев. В 2018 году копилка отделения пополнилась «золотом» чемпионата России в исполнении Асхата и «бронзой» чемпионата Европы и России в исполнении Аржана. Кроме того, Асхат в этом году стал первым в России заслуженным мастером спорта в паралимпийском тхэквондо;

лёгкая атлетика (спорт лиц с ПОДА) – в этом отделении состоит лишь одна спортсменка Анна Фатеева, она же единственная в Новосибирске, кто осваивает толкание ядра и метание диска среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом году Аня на чемпионате России победила в метании диска и завоевала «серебро» в толкании ядра. Кроме того, говорят, что если бы российских спортсменов пустили на чемпионат Европы, Аня со своим результатом могла бы завоевать там медали. Отметим также вклад спортсменки в общественную жизнь – она принимала участие в фестивале паралимпийского спорта, во Всероссийском дне ходьбы, в форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей», в проведении уроков со школьниками. Тренирует Анну Фатееву Александр Лобыня;

волейбол и пляжный волейбол (спорт глухих) – самым высоким достижением спортсменов из команды НЦВСМ стала победа на первенстве Европы (в составе национальной сборной выступали четверо наших спортсменов под руководством тренера НЦВСМ Василия Ковальчука). Также команда завоевала серебряные награды на чемпионате и Кубке России и на Лиге чемпионов Европы. В пляжном волейболе на счету подопечных Василия Ковальчука и Станислава Горбатюка – золото и бронза;

хоккей (спорт глухих) – в этом отделении работают 24 спортсмена и 3 тренера (Валентин Сытов, Алексей Лукашенко, Александр Стволов). В этом году вместе они вернули Новосибирску статус чемпионов России – вновь смогли одержать победу над главными соперниками последних лет – командой Твери. В целом, новосибирская сурдлимпийская команда по хоккею - самая титулованная в стране, на их счету 22 победы;

футзал (спорт слепых) – в этом году в календарном плане футзала среди слабовидящих (В2, В3) был чемпионат России и Европы. На национальном старте новосибирские спортсмены стали чемпионами, покорять пьедестал Европы поехали двое спортсменов НЦВСМ – Денис Абрамов и Николай Телятников. Домой они вернулись с серебряными наградами;

дзюдо (спорт слепых) – подопечные Алексея Груздева Дмитрий Чепкой и Иван Ивлев стали победителями первенства России, Ирина Тарасова – бронзовый призёр чемпионата России. Кроме того, Дмитрий Чепкой попробовал себя на взрослом чемпионате России по самбо и завоевал там «бронзу»;

сноуборд (спорт глухих) – у этих ребят в уходящем году был только чемпионат России, но он был очень ответственным – в 2019 году пройдут зимние Сурдлимпийские игры, на которые идёт отбор. Итого победительница предыдущих Игр Элла Шевлякова поднялась на высшую ступень пьедестала в дисциплине сноуборд-кросс и на вторую в хафпайпе. Ещё один кандидат на участие в предстоящих Играх Илья Пеньков – стал серебряным призёром в слоупстайле. Тренируют их Роман Алексеевский и Алексей Феоктистов;

фехтование (спорт лиц с ПОДА) – в 2018 году НЦВСМ на соревнованиях представляли двое фехтовальщиков - Владимир Полещук и Александр Логутенко, вместе они завоевали 6 медалей на чемпионате и Кубке России. Спортсмены и их тренер Сергей Тазеев традиционно принимают активное участие в общественной жизни – пропаганде ценностей спорта. Фехтовальщики были замечены на фестивале паралимпийского спорта, на форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей», на зарядках с населением.