5 февраля 2019 г.

Трое пауэрлифтеров НЦВСМ стали чемпионами на прошедшем чемпионате России

Чемпионат России по пауэрлифтингу проходил в Москве с 1 по 4 февраля. НЦВСМ на соревнованиях представляли четверо спортсменов, трое из них стали чемпионами страны в троеборье.

Естественно, триумфатором всероссийских состязаний по пауэрлифтингу стал руководитель новосибирской делегации, тренер сборной, спортсмен Новосибирского центра высшего спортивного мастерства, заслуженный мастер спорта России Сергей Федосиенко. На состязаниях в Москве он стал 15-тикратным чемпионом России по пауэрлифтингу, собрав сумму 722,5 кг (280 кг в приседании, 187,5 кг в жиме лёжа и 255 кг в тяге становой) в весовой категории 59 кг. Еще новосибирец выиграл две золотые медали в отдельных движениях – приседании и жиме, а также серебро в тяге становой.

Еще одно золото у мастера спорта России Лидии Заяц, которая стала лучшей в весовой категории 72 кг. В Москве новосибирской спортсменке покорилась сумма 552,5 кг (210 кг в приседании, 145 кг в жиме лёжа и 197,5 кг в тяге становой). В отдельных упражнениях Лидия выиграла серебро в приседании и жиме лёжа, а также золото в тяге становой.

Чемпионкой России также стала Анна Кухарева, выступавшая в категории до 84 кг и собравшая сумму 642,5 кг (250 кг в приседании, 157,5 кг в жиме лёжа и 235 кг в тяге становой). Более того, Кухарева выиграла три медали в отдельных движениях – серебро в приседании, бронзу в жиме лёжа и золото в становой тяге.

На третью ступеньку пьедестала поднялась мастер спорта международного класса из Новосибирска Валентина Верменюк. Ей покорилась сумма 482,5 кг (195 кг в приседании, 112,5 кг в жиме, 175 кг в тяге становой) в весовой в категории до 52 кг. В отдельных движениях Валентина выиграла серебро в приседании и становой тяге.

В результате новосибирские девушки признаны сильнейшими в командном зачете среди женщин.