19 февраля 2019 г.

Новосибирский фехтовальщик с поражением ОДА Максим Шабуров стал абсолютным победителем первенства мира

В городе Шарджа в Объединённых Арабских Эмиратах 10 – 16 февраля прошёл этап Кубка мира и первенство мира по паралимпийскому фехтованию на колясках среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в рамках Всемирных игр колясочников и ампутантов (IWAS).

На международных состязаниях новосибирский спортсмен Максим Шабуров в сумме завоевал 4 золотых и 2 бронзовых медали, выступая в категории травматичности «А». Кроме того, он назван абсолютным победителем мирового первенства, так как завоевал три золотых медали из трёх возможных, то есть в состязаниях на всех видах оружия – на шпаге, сабле и рапире.

На этапе Кубка мира Максим завоевал две бронзовые медали лично (шпага и сабля). В составе сборной команды России (вместе с Романом Федяевым (Санкт-Петербург/Омская область), Александром Кузюковым (Омская область) и Артуром Юсуповым (Краснодарский край) звезда новосибирского паралимпийского спорта стал победителем – в финале наши спортсмены уверенно выиграли у команды Польши со счетом 45:25, сообщается на сайте Паралимпийского комитета России.

Ещё один новосибирский спортсмен, 18-летний Никита Трофимов (категория "А") стал бронзовым призёром первенства мира в состязаниях шпажистов.

Тренирует Максима и Никиту – Мурат Конурбаев, старший тренер сборной Новосибирской области – Сергей Тазеев.

Поясним, что этапы Кубка мира является отборочными соревнованиями на Паралимпийские игры 2020 года. Всего этапов будет 10, прошедший в Эмиратах этап стал третьим, и пока по сумме результатов Максим в категории «А» занимает второе место в мировом рейтинге после спортсмена из Британии.

Добавим, что Новосибирск на этапе Кубка мира в ОАЭ представляли всего шестеро спортсменов: кроме Максима Шабурова и Никиты Трофимова также Михаил Карпов, Виктор Дронов, Виктория Смертина и Наталья Афонина.