28 мая 2019 г.

Татьяна Конакова стала первой новосибирской аэробисткой, которая завоевала медаль чемпионата Европы в соло

Чемпионат Европы по спортивной аэробике прошёл в Баку 24 - 26 мая. На помост национальной гимнастической арены Азербайджана выходили более 300 сильнейших аэробистов из 22 стран. Россию на соревнованиях представляли 18 человек, в том числе трое новосибирцев - Татьяна Конакова, Григорий Шихалеев и Екатерина Баранова. Все они прошли отбор на международные соревнования, доказав своё превосходство на чемпионате страны. Напомним, Таня и Гриша одержали победу в парной дисциплине, а Таня была признана лучшей в индивидуальном выступлении.

На чемпионате Европы лично Татьяна Конакова завоевала серебряную медаль. Этим самым она перелистнула страницу истории новосибирской аэробики - стала первой спортсменкой, которой удалось взойти на пьедестал чемпионата Европы в соло.

- Результат Тани был ожидаем, так как она стабильно усложняла стоимость элементов, а это важно. В финале Таня получила одинаковые оценки с Екатериной Пыхтовой из Санкт-Петербурга, которая является МСМК, чемпионка мира в трио и имеет высокий мировой рейтинг. Но их развели по оценке за исполнение, поэтому Таня вторая, - рассказала старший тренер сборной Новосибирской области по спортивной аэробике и председатель федерации спортивной аэробики Новосибирской области Любовь Матвеева.

В парном выступлении Таня и Гриша в полуфинале по количеству баллов шли вторыми, однако в финале этот успех повторить не смогли и остались в стороне от пьедестала.

Екатерина Баранова завоевала золото в составе сборной команды в дисцилине степ.

Также впервые в истории сборная России в общекомандном зачете заняла первое место. В расчет шли результаты полуфиналов. Таким образом Таня возвращается с золотой и серебряной медалями, Екатерина Баранова с двумя золотыми, Гриша - с золотой общекомандной.

Напомним, в прошлом году на чемпионате мира по спортивной аэробике также произошло историческое событие - Россия заняла общекомандное первое место, а Кирилл Куликов завоевал золото в дисциплине "гимнастическая платформа", став первым новосибирским аэробистом обладателем золота мирового чемпионата.