9 сентября 2019 г.

Анна Фатеева впервые выступила на международных соревнованиях

Как вы знаете, Паралимпийский комитет России спустя почти 3 года был условно восстановлен в правах в марте 2019 года. Как следствие, российским спортсменам вновь разрешили выступать на международной арене.

Новосибирская спортсменка Анна Фатеева уже трижды выигрывала чемпионат России по метанию диска и неоднократно становилась призёром в толкании ядра среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Впервые за четыре года спортивной карьеры Ане удалось попасть на международные состязания.

Гран-при по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата прошёл 29 – 30 августа.

Новосибирск представляли двое спортсменов – бегун Антон Кулятин (СШОР «Фламинго» по лёгкой атлетике) и Анна Фатеева, специализирующаяся на метании диска и толкании ядра (МАУ «НЦВСМ).

Антон стал победителем на дистанции 1 500 метров с результатом 3.54,71 в классе Т-12 лиц с нарушением зрения. Поздравляем спортсмена и тренера Халухаева Николая Борисовича.

Анна Фатеева, подопечная Сергея Дмитриевича Лобыни, выступала сразу в двух дисциплинах в один день в классе F-37 и завоевала бронзовую медаль в толкании ядра.

- На этом турнире нас объединили со слабовидящими спортсменами. И я была единственной, кто участвовал и в толкании, и в метании. Утром выложилась в ядре, и пока ждала метания – наверное, перегорела, не смогла показать свой лучший результат. К тому же в прямом смысле в этот день было жарко. Я очень рада, что удалось попасть на эти соревнования и оценить свои силы на международной арене. Для того, чтобы поехать в Париж, мне нужно было сдать две допинг-пробы, и я, к счастью, успела, - рассказала Анна Фатеева.

Соперницами Ани были спортсменки из Ирландии, Китая, Турции, Америки, Чехии, Филиппин, Испании, Нидерландов, Франции, Индии, Литвы.

На ближайших Паралимпиадах 2020 и 2022 годов российские спортсмены снова смогут соревноваться под своим флагом. Напомним, после приостановления членства ПКР в МПК в 2016-м они были лишены такой возможности. Паралимпиаду-2016 россияне в принципе пропустили, а на Игры-2018 было допущено всего несколько человек, да и то под нейтральным флагом.

Сейчас в канун Игр российские спортсмены набирают баллы на соревнованиях для дальнейшего отбора на игры. Дисциплины Антона Кулятина и Анны Фатеевой являются паралимпийскими.