11 ноября 2019 г.

Новосибирские пловцы завоевали 13 медалей чемпионата России по плаванию

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. Соревнования носили статус отборочных на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет в начале декабре этого года в Великобритании (г. Глазго).

Сборная команда Новосибирской области завоевала 13 медалей: из них 5 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых. В общекомандном зачёте новосибирцы заняли 4 место, уступив только командам Москвы, Санкт Петербурга и Татарстана.

В личных дисциплинах двукратной чемпионкой России стала спортсменка НЦВСМ Арина Суркова на дистанциях 50 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем.

- Это моя первая победа на 100 м вольным стилем. Я проплыла по «отбору» и очень этому рада. Проплыла для себя очень быстро, никогда так не плавала. Вот наконец-то получилось, - прокомментировала Арина Суркова.

В женском плавании в полуфинальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем Арина Суркова установила новый рекорд России – 25,27 секунды. Спортсменка из Новосибирской области побила рекорд Розалии Насретдиновой 2018 года (25,37).

В королевском спринте на 50 метров вольным стилем 21-летняя сибирячка финишировала второй (24,06 секунды), уступив Марии Каменевой из Санкт-Петербурга (23,70 секунды).

В личных соревнованиях у мужчин две «бронзы» на счету Даниила Маркова. Спортсмен финишировал третьим на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем, выполнив на последней дистанции отборочный норматив на чемпионат Европы.

Еще одну бронзовую медаль завоевала новосибирская спортсменка Анита Грищенко на дистанции 50 метров баттерфляем (26,18 секунды).

Блестящие результаты оказали наши пловцы в эстафетном плавании - они трижды поднимались на высшую ступень пьедестала почета в эстафетах 4 по 50 метров вольным стилем среди мужчин, женщин и в смешанной эстафете.

Серебряными медалистками стали наши девушки в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем (3,35,71 секунды). Здесь победу праздновали пловчихи Санкт-Петербурга (3,34,75 секунды).

Бронзовыми призерами стали в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров, в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем и в женской комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

По итогам соревнований воспитанники Александра Мартынова и Сергея Гейбеля Арина Суркова и Даниил Марков отобрались на чемпионат Европы, который пройдет в городе Глазго в декабре этого года.

1.Новосибирская область 1:26.82 секунды

Состав команды: Александр Клюкин, Александр Боровцов, Максим Абловацкий, Роман Домачук (финальный заплыв)

2. Калужская область 1:27.09 секунды

3. Республика Татарстан-1 1:27.94 секунды

Женщины, 4 x 50m Вольный стиль Женщины

1.Новосибирская область 1:38.04 секунды

Состав команды: СУРКОВА Арина, ГРИЩЕНКО Анита, НИКОНОВА Екатерина, БУЙНАЯ Василиса (финальный заплыв)

2. Санкт-Петербург-1 1:38.32 секунды

3. Красноярский край 1:39.85 секунды

Смешанный, 4 x 50m Вольный стиль 2006 и старше

1.Новосибирская область 1:30.85 секунды

Состав команды: Даниил Марков, Александр Клюкин, Арина Суркова и Екатерина Никонова (финальный заплыв).

2. Санкт-Петербург-1 1:32.45 секунды

3. Москва-1 1:32.50 секунды

4 x 100m Вольный стиль Женщины

1. Санкт-Петербург-1 - 3:34.75 секунды

2. Новосибирская область 3:35.71 секунды

Состав команды: Арина Суркова, Василиса Буйнова, Дарья Трофимова и Екатерина Никонова (финальный заплыв).

3. Свердловская область-1 3:36.22 секунды

Мужчины, 4 x 100m Вольный стиль Мужчины

1. Москва-1 3:08.63 секунды

2. Калужская область 3:09.75 секунды

3. Новосибирская область 3:11.82 секунды

Состав команды: Даниил Марков, Роман Домачук, Максим Абловацкий и Александр Клюкин (финальный заплыв).

Смешанный, 4 x 50m Комплекс 2006 и старше

1. Москва-1 1:40.20 секунды

2. Калужская область 1:40.71 секунды

3. Новосибирская область 1:41.08 секунды

Состав команды: Дмитрий Лапшин, Александр Титенко, Арина Суркова, Екатерина Никонова (финальный заплыв).

4 x 100m Комплекс Женщины

1. Санкт-Петербург-1 3:54.34 секунды

2. Москва-1 3:56.23 секунды

3. Новосибирская область 3:58.48 секунды

Состав команды: НИКОНОВА Екатерина, СУРКОВА Арина , ЧЕЧУЛИНА Софья , ТРОФИМОВА Дарья. (Финальный заплыв)

Информация подготовлена пресс-службой федерации плавания Новосибирской области.