25 ноября 2019 г.

Лидия Заяц обновила юниорский рекорд мира по пауэрлифтингу

В Дубае (ОАЭ) 19 – 23 ноября прошёл чемпионат мира по пауэрлифтингу - троеборью среди мужчин. Трое спортсменов Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства завоевали там медали, двое из них обновили мировые рекорды в своих весовых категориях.

Легендарный сибирский спортсмен Сергей Федосиенко в этом году не только стал победителем в весовой категории до 59 кг во всех трёх упражнениях по отдельности и в сумме троеборья, но ещё и признан абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу. То есть он стал самым результативным спортсменом среди всех участников соревнований – определяется это по специальной формуле IPF (Международной федерации пауэрлифтинга).

Кроме этого, Федосиенко обновил мировой рекорд в сумме троеборья – 765 кг. При собственном весе 58.4 кг, он присел 295 кг, пожал 200 кг и потянул 270 кг.

Подопечная Сергея Федосиенко Лидия Заяц обновила юниорский мировой рекорд в приседаниях и также в сумме троеборья – 612,5 кг (присед 242.5 кг, жим 155 кг, тяга 215 кг). Заяц завоевала при этом бронзовую медаль в троеборье чемпионата мира в категории до 72 кг, пропустив вперед соперниц из Норвегии и США.

Ещё одна воспитанница Сергея Алексеевича - Анна Кухарева - завоевала бронзу в становой тяге среди женщин в весовой категории свыше 84 кг. В итоговом зачёте новосибирская спортсменка заняла 4 позицию. Это дебют Анны на чемпионате мира, спортсменка установила личный рекорд - улучшила свою сумму на 25 кг.