27 ноября 2019 г.

Дзюдоист Андрей Дьяков - серебряный призёр Кубка России среди слепых и слабовидящих спортсменов

Этот старт для 17-летнего новосибирца был дебютным среди взрослых спортсменов.

Кубок России по дзюдо среди слепых и слабовидящих спортсменов прошёл 22-23 ноября в городе Раменское в Москвоской области.

Право выступить на всероссийской арене наряду со взрослыми атлетами Андрей Дьяков завоевал, ранее одержав три победы подряд (2017, 2018, 2019) на первенствах России среди юниоров. Таким образом он получил спецдопуск в Раменское, где показал себя достойно в борьбе со старшими и гораздо более опытными соперниками. В его весовой категории – до 66 кг – выступали восемь человек в возрасте 20 до 37 лет.

На пути к финалу Андрей Дьяков успешно одолел конкурентов – Салавата Гниятуллина (Курганская область) и Рашида Исрапилова (Республика Дагестан). В поединке за золото сибиряк сошелся с 35-летним дагестанцем Мурадом Абдулманаповым и лишь ему уступил победу.

– Конечно, серебро на турнире такого уровня – для нас большое достижение! Главные качества, которые помогли Андрею добиться такого результата, – это трудолюбие и дисциплина. У него первый взрослый разряд, но сейчас будем подавать документы на «кандидата в мастера спорта», а также стремиться попасть на чемпионат России, который пройдет в феврале 2020 года, - рассказывает тренер призёра Алексей Лапатнев.

Добавим, что бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг завоевал ещё один спортсмен НЦВСМ, подопечный Алексея Груздева, 20-летний кандидат в мастера спорта Дмитрий Чепкой.