11 декабря 2019 г.

Спустя 10 лет - рекорды новосибирцев на чемпионате Европы по плаванию

Мы не то чтобы хвастаемся, но это же великолепно!

В Глазго завершился чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. В составе сборной команды России выступили трое новосибирцев - Владимир Морозов, Даниил Марков и Арина Суркова. Они завоевали 11 медалей, 10 из которых золотые!

Десять лет новосибирцы не обновляли мировые рекорды! В 2009 году Сергей Гейбель вместе с товарищами по команде на турнире "Кубок Сальникова" перебил рекорд сборной США в мужской комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Этот рекорд, кстати, до сих пор действует. В том же году на чемпионате Европы Гейбель с теми же товарищами по команде поднялся на высшую ступень пьедестала.

Новосибирск заждался, Новосибирск получил - на чемпионате Европы в Глазго россияне установили рекорд мира в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров (1,33,22 секунды). С рекордом Европы выиграли эстафету 4 по 50 метров вольным стилем (1:28.31 секунды). В составе команды выступали новосибирцы Арины Суркова и Владимир Морозов.

Арина также в составе женской команды завоевала бронзовую медаль в комбинированной эстафете 4 по 50 метров, где проплыла баттерфляем. Там девушки обновили рекорд России в этой дисциплине. Таким образом она стала двукратной чемпионкой Европы и бронзовым призёром чемпионата Европы.

Даниил Марков же стал чемпионом Европы стал, выступив в предварительном заплыве в мужской эстафете 4 по 50 метров вольным стилем.

Триумфатором по количеству медалей стал Владимир Морозов - он "выковал" 7 золотых медалей. В личных дисциплинах 27-летний Владимир стал обладателем «золота» на 50-метровках брассом, установив новый рекорд Европы, и 50-метровке вольным стилем, а также на 100-метровке вольным стилем. Сборная команда России стала лучшей в эстафетах 4 по 50 метров вольным стилем среди мужчин и в смешанной эстафете, в мужской и смешанной комбинированной эстафетах 4 по 50 метров. В составе всех четырех эстафет выступил Владимир Морозов.

Арина Суркова (НЦВСМ) и Даниил Марков (СШОР «Центр Водных Видов Спорта») тренируются под руководством Александра Мартынова и Сергея Гейбеля, Владимир Морозов (ГАУ НСО «Центр Водных Видов Спорта») тренируется под руководством Александра Немтырева.

Результаты:

50 метров брасс, мужчины

1. Владимир Морозов (Россия) – 25,51 секунды (рекорд Европы и России).