2 ноября 2020 г.

Чемпионат России по плаванию: новосибирские пловцы завоевали 9 медалей

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. Сборная команда Новосибирской области успешно выступила на национальном чемпионате, завоевав 9 медалей: 6 серебряных и 3 бронзовых.

Екатерина Никонова стала вице-чемпионкой России на дистанции 50 м вольным стилем, проплыв за 25,26 секунды. На 0,11 секунды быстрее оказалась Елизавета Клеванович из Тюменской области (25,15). На дистанции вдвое длиннее воспитанница Юлии Рязанцевой стала третьей. 100-метровку вольным стилем Екатерина проплыла за 54,89 секунды.

Анита Грищенко стала обладательницей «серебра» в заплыве на 50 метров баттерфляем (26,44 секунды). Золотую медаль завоевала Дарья Васькина, представляющая Москву (26.25 секунды), на третьем – Дарья Татаринова из Санкт-Петербурга (26.57 секунды).

В личных соревнованиях у мужчин Даниил Марков завоевал серебряную медаль в спринте на 50 метров вольным стилем. Воспитанник заслуженного тренера России Александра Мартынова и Сергей Гейбеля показал результат 22,28 секунды, уступив всего 0,07 секунды Ивану Кузьменко, выступающего за Саратовскую и Пензенскую области.

Блестяще выступили новосибирцы в эстафетном плавании. В смешанной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем сибиряки остановились в шаге от победы. Серебряные медали на счету Даниила Маркова, Дарьи Трофимовой, Максима Абловацкого и Екатерины Никоновой. Результат сборной команды Новосибирской области 3,29,89 секунды. В предварительном заплыве участвовали Арсений Десятов, Александр Боровцев, Анита Грищенко и Александра Кичигина. Победу в этом виде программы праздновала команда Санкт-Петербурга в составе Андрея Минакова, Александра Щеголева, Дарьи Татариновой и Александры Быковой - они установили юношеский рекорд России в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем (3:27.35секунды). Бронзовыми призерами стали спортсмены из Москвы – (3:29.96 секунды).

Дарья Трофимова, Александра Кичигина, Анита Грищенко и Екатерина Никонова, выступив в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем, стали вице-чемпионками страны. В предварительном заплыве также участвовали Виктория Старостина и Анастасия Дуплинская. Результат новосибирских девушек 3,43,05 секунды. Первыми стали девушки из Санкт-Петербурга 3,42,11 секунды. Бронзовая медаль у спортсменок из Воронежской области.

Еще одно «серебро» в копилке наших девушек в комбинированной эстафете 4х100 м. Серебряными призёрами стали Анастасия Дублинская, Анита Грищенко, Софья Чечулина, Дарья Трофимова, (4:09.22 секунды). В предварительном заплыве также участвовала Александра Кичигина. Первое место заняла команда Санкт-Петербурга(4:06.67 секунды). На третьем месте – команда ХМАО-Югра, (4:10.03 секунды).

В мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем наши парни финишировали третьими (3,20,14 секунды). В составе новосибирской четверки выступили Даниил Марков, Максим Абловацкий, Арсений Десятов Александр Боровцов и Александр Шмаков (участвовал в предварительном заплыве). Первое место у спортсменов из Санкт-Петербурга (3,16,62 секунды), второе у пловцов из Москвы (3,16,94 секунды).

Новосибирские девушки также стали обладательницами «бронзы» в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, показав результат 8,12,46 секунды. В составе команды выступили Екатерина Никонова, Дарья Трофимова, Александра Кичигина и Виктория Старостина. Победу праздновали спортсменки Санкт-Петербурга (8,07,53 секунды), серебряные медали у спортсменок из Свердловской области (8,12,05 секунды).

В общекомандном зачете сборная Новосибирской области заняла третье место (по количеству медалей), уступив лишь командам из столиц Москвы и Санкт-Петербурга.

1. Санкт-Петербург - 4:06.67 секунды

2. Новосибирская область (ДУПЛИНСКАЯ Анастасия, ГРИЩЕНКО Анита, ЧЕЧУЛИНА Софья, ТРОФИМОВА Дарья) - 4:09.22 секунды

3. ХМАО - 4:10.03 секунды

4x100 м смешанная эстафета вольный стиль

1. Санкт-Петербург– 3:27.35 секунды

2. Новосибирская область (МАРКОВ Даниил, ТРОФИМОВА Дарья, АБЛОВАЦКИЙ Максим, НИКОНОВА Екатерина) – 3:29.89 секунды

3. Москва – 3:29.96 секунды

4 по 100 вольным стилем, женщины

1. Санкт-Петербург – 3:42.11 секунды

2. Новосибирская область (ТРОФИМОВА Дарья, КИЧИГИНА Александра, ГРИЩЕНКО Анита, НИКОНОВА Екатерина) – 3:43.05 секунды

3. Воронежская область – 3:48.77 секунды

4х200 м вольный стиль, женщины

1. Санкт-Петербург – 8.07,53 секунды

2. Свердловская область– 8.12,05 секунды

3. Новосибирская область (НИКОНОВА Екатерина, ТРОФИМОВА Дарья, КИЧИГИНА Александра, СТАРОСТИНА Виктория – 8.12,46 секунды

4х100 м вольный стиль, мужчины

1. Санкт-Петербург – 3.16,62 секунды

2. Москва) – 3.16,94 секунды

3. Новосибирская область (МАРКОВ Даниил, ДЕСЯТОВ Арсений, АБЛОВАЦКИЙ Максим, БОРОВЦОВ Александр) – 3.20,14 секунды.

Фото пресс-службы федерации плавания России.