23 декабря 2020 г.

Финальный старт 2020 года «Кубок Сальникова» принес новосибирцам 9 медалей!

Международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» прошли в Санкт-Петербурге.

Соревнования имеют высокий официальный международный статус и внесены в календари международной федерации плавания FINA и Европейской лиги плавания LEN. Турнир стартовал через 2 дня после окончания чемпионата России, который также прошёл в северной столице. Сборная Новосибирской области завоевала здесь 9 медалей: 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые.

Три золота на счету заслуженного мастера спорта России Арины Сурковой . 22-летняя сибирячка оказалась лучшей на 50-метровках вольным стилем (25,21 секунды) и баттерфляем (23,90 секунды), а также на дистанции 100 метров вольным стилем (52,96 секунды).

Заметим, что Арина по результатам проплыла быстрее все три дистанции, чем несколько дней ранее на чемпионате России. Второй на стометровке вольным стилем финишировала еще одна новосибирская спортсменка Дарья Трофимова , проплыв за 53,39 секунды.

Серебряные медали также завоевали Екатерина Никонова на 200-метровке вольным стилем (1,55,89 секунды) и Анастасия Дуплинская на 100-метровке на спине (58,63 секунды).

Чемпион России на 50-метровке вольным стилем Даниил Марков на этом старте стал обладателем бронзы на этой же дистанции. Результат Даниила 21,56 секунды. Еще одна бронзовая медаль у Дарьи Трофимовой на дистанции 200 метров вольным стилем (1,56,41 секунды).

В смешанной эстафете 4 по 100 метров вольным стилем сборная команда Новосибирской области в упорной борьбе завоевала серебро. Новосибирцы уступили всего 0,012 секунды команде из Москвы. В составе команды выступили Арсений Десятов, Екатерина Никонова, Максим Абловацкий и Арина Суркова .

Арина Суркова, Даниил Марков, Анастасия Дуплинская, Арсений Десятов и Максим Абловацкий тренируются в бригаде тренеров Сергея Гейбеля и заслуженного тренера России Александра Мартынова . Екатерина Никонова является воспитанницей Юлии Рязанцевой и Романа Щёголева . Дарья Трофимова тренируется у заслуженного тренера России Валерия Котова .

1. КУЗЬМЕНКО Иван 1995 Саратовская - Пензенская RUS - 21.31

2. МИНАКОВ Андрей 2002 Санкт-Петербург RUS - 21.51