11 января 2021 г.

Михаил Мордасов завоевал бронзу чемпионата Европы по бобслею

Вчера в немецком Винтерберге завершился чемпионат Европы по бобслею и скелетону, и российская сборная добилась в нём успеха, какого давно не было. Пилот Ростислав Гайтюкевич с разгоняющими Ильей Малых, Михаилом Мордасовым и Русланом Самитовым завоевали бронзовую медаль.

Это первая за последние шесть лет медаль российских бобслеистов в четырёхместном бобе на взрослом чемпионате Европы. Поясним, что бобслеисты выступают в статусе юниоров до 26 лет.

"Для нас эта бронза чемпионата Европы является победой и очень большим достижением, - цитирует президента федерации бобслея России Елену Аникину "ТАСС". - Это как глоток свежего воздуха. Я очень надеюсь, что этот успех будет для Ростислава и остальных ребят сильнейшим стимулом для достижения высоких результатов на оставшихся этапах Кубка мира и мировом первенстве в Альтенберге. Мы очень долго шли к этой награде, она очень важна для всего российского бобслея".

В неофициальном медальном зачете чемпионата Европы по бобслею и скелетону сборная России с двумя золотыми и одной бронзовой наградой заняла второе место, уступив только хозяевам турнира немцам (3-3-2). Третьими стали австрийские спортсмены (0-1-3).

В скелетоне тоже произошёл прорыв - сборная России впервые в своей истории сумела завоевать две золотые награды на одном европейском первенстве. Первую медаль высшего достоинства завоевал ветеран Александр Третьяков, который до этого в последний раз побеждал на чемпионате Европы в 2007 году. Почин олимпийского чемпиона Игр в Сочи вечером поддержала Елена Никитина, которая на домашней Олимпиаде 2014 года была бронзовым призером.