5 апреля 2021 г.

Арина Суркова выполнила олимпийский норматив и стала чемпионкой России!

В Казани стартовал чемпионат России по плаванию. На плавательных дорожках соревнуются около 600 пловцов в борьбе за попадание в сборную команду России для участия в XXXII Олимпийских играх в Токио.

За два дня соревнований новосибирцы завоевали две золотые и две бронзовые медали. Лидер сборной команды Новосибирской области Арина Суркова выиграла стометровку баттерфляем, выполнив олимпийский норматив (олимпийский норматив 57,92 секунды). Арина финишировала с результатом 57,54 секунды, опередив на финише москвичку Светлану Чимрову (57,83 секунды).

Невероятная борьба за «золото» развернулась в женской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем между командами Новосибирской области и командой Санкт-Петербурга. В итоге на финише первыми стали наши девушки, проплыв за 3,40,40 секунды. В финальном заплыве выступили Арина Суркова, Александра Кичигина, Василисса Буйная и Дарья Трофимова . Заметим, это самый быстрый результат, показанный на чемпионатах России и первое «золото» в истории новосибирского плавания в женской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Вторыми стали спортсменки Санкт-Петербурга (3, 40,97 секунды), третьими пловчихи из Москвы (3,47,38 секунды).

Виктория Старостина стала бронзовым призером на дистанции 400 метров комплексным плаванием. 16-летняя сибирячка показала блестящий результат 4,48,05 секунды, улучшив свой предыдущий результат на 6 секунд. Звание чемпионки завоевала спортсменка из Краснодарского края Анастасия Сорокина 4,43,44 секунды, второе место у Ирины Кривоноговой (Пензенская область) 4,43,95 секунды.

Еще одну «бронзу» завоевали наши парни в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Новосибирская четверка Марков Даниил, Шумилов Александр (НЦВСМ), Арсений Десятов и Максим Абловацкий (НЦВСМ) показали результат 3,19,83 секунды.

Нововведением чемпионата России стала церемония награждения победителей и призеров. Теперь медали вручаются не только спортсменам, но их тренерам!

Результаты:

Женщины, 100 м баттерфляй

1. СУРКОВА Арина Новосибирская область, НЦВСМ - 57.54* секунды

2. ЧИМРОВА Светлана Москва - 57.83* секунды

3. САБИТОВА Александра Кемеровская область - 57.96 Рекорд России Юношеский

Женщины, 400 м комплексное плавание

1. СОРОКИНА Анастасия Краснодарский край - 4:43.44 секунды Рекорд России юношеский

2. КРИВОНОГОВА Ирина Пензенская область - 4:43.95 секунды

3. СТАРОСТИНА Виктория Новосибирская область - 4:48.05 секунды

Женщины, 4x100 м вольный стиль

1. Новосибирская область - 3:40.40 секунды

Состав команды: СУРКОВА Арина, БУЙНАЯ Василисса,