12 мая 2021 г.

Новосибирские кикбоксёры завоевали 15 медалей на чемпионате и первенстве России по кикбоксингу

Главные национальные соревнования среди кикбоксёров прошли в Челябинске во дворце спорта «Юность» с 4 по 8 мая. Состязания собрали 2 тысячи спортсменов из 43 регионов страны. Наград разыграли в четырёх разделах кикбоксинга: фулл-контакте с лоу-киком, лайт-контакте, поинтфайтинге и сольных композициях (музыкальные формы).

В составе новосибирской делегации на чемпионат и первенство России ездили 40 человек – спортсмены, тренеры и судьи. 11 спортсменов завоевали 15 медалей, из них 9 - на счету юниоров.

В том числе медали завоевали четверо спортсменов НЦВСМ: Артём Гавриков (весовая категория до 69 кг), Элвьин Мамедов (весовая категория до 79 кг) и Екатерина Терентьева (весовая категория до 50 кг) стали бронзовыми призёрами, Екатерина Суховей завоевала серебряную медаль (весовая категория до 55 кг). Все спортсмены выступали в разделе поинтфайтинг.

Артём Гавриков стал третьим из 11 человек – он победил КМС Саида Шарапудинова из Дагестана со счётом 10:0, во второй встрече победил КМС Игоря Брагина из Омской области со счётом 12:2. В третьей встрече уступил МС Даниилу Герасимову из команды Москвы, который и стал чемпионом России.

Эльвин Мамедов во второй встрече вышел на КМС из Санкт-Петербурга Изьюрова Артёма, который стал в финале чемпионом.

Финальная встреча Екатерины Суховей против спортсменки из Удмуртии завершилась со счётом 13:14.

Тренируют спортсменов новосибирской сборной Юриков К.Н., Максюта А.А., Сергеенко Ю.Ю., Полещук А.А., Антоненко Д.В., Дмуха Н.Р., Перепадин А.С., Возный И.В.

Добавим, что в раздел "поинтфайтинг" в кикбоксинге запрещены сильные, акцентированные удары руками и ногами. Из-за этих ограничений темп боя выше, чем в фулл-контакте. Победа присуждается спортсмену, продемонстрировавшему лучшую технику работы рук и ног и, соответственно, нанесшему большее количество ударов ногами и руками. Поединок носит прерывистый характер, так как после проведения чистого удара рукой или ногой судья останавливает бой и начисляет очки.