24 мая 2021 г.

На это раз «серебро»! Арина Суркова – завоевала еще одну медаль чемпионата Европы по водным видам спорта!

В заключительный день чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште российские пловчихи в комбинированной эстафете 4 по 100 метров стали серебряными медалистками.

Россиянки Мария Каменева, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Арина Суркова показали результат 3,56,25 секунды, что на 0,05 секунды быстрее спортсменок из Италии, которые финишировали третьими. Победу в этом виде программы праздновали пловчихи из Великобритании (3,54,01 секунды).

Для новосибирской спортсменки Арины Сурковой это уже вторая медаль чемпионата Европы. Ранее Арина стала обладательницей «бронзы» в составе сборной команды России в смешанной эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

- Арина приняла свой четвертый этап эстафеты второй. И удержала эту позицию, не дав соперницам возможности обойти ее на финише, - рассказывает наставник Арины Сурковой заслуженный тренер России

Александр Мартынов . - Сам заплыв по накалу был очень волнительный, но каждая из наших девчонок достойно отработала свой этап, справились с соперницами и сумели завоевать серебряные награды. Арина в этой эстафете показала хороший результат, (54,2 секунды -100 метров вольным стилем). Это самое быстрое плавание, показанное Ариной на этом чемпионате. У Арины просто не было вариантов, она свой этап эстафеты отработала не просто на максимуме, но и «прыгнула выше головы». Хотя этот результат и ожидаемый, плыть в такой эстафете и в таком составе по-другому было просто невозможно! - подытожил Александр Мартынов .

Добавим, также в заключительный день Арина стартовала на 50-метровке баттерфляем, где в финале стала восьмой, показав результат 25,87 секунды.

Впереди у 22-летней сибирячки главный старт четырёхлетия - XXXII летние Олимпийские Игры в Токио.