31 мая 2021 г.

Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев - бронзовые призёры чемпионата мира по спортивной аэробике

Чемпионат мира по спортивной аэробике прошёл в столице Азербайджана с 27 по 29 мая, в нём приняли участие сборные команды 22 стран. Российские спортсмены выступали во всех дисциплинах: индивидуальные выступления мужчин и женщин, смешанные пары, трио, группа-5, танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа.

В составе спортивной сборной страны выступали трое новосибирцев, воспитанников Любови Матвеевой - Анастасия Гвоздецкая (гимнастическая платформа), Татьяна Конакова (индивидуальное выступление и смешанная пара), Григорий Шихалеев (смешанная пара).

Сборная России стала победителем общекомандного зачёта 16-го чемпионата мира — второй раз подряд (в 2018 году в Португалии мы также были первыми)! Второе место заняла команда Румынии, третье место - Венгрия. Объясним, что командный зачёт выводится по сумме результатов выступлений спортсменов в полуфинале в дисциплинах соло, пары, трио, группа и танцевальная гимнастика.

В том числе чемпионами мира в общекомандном зачёте стали Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев (так как в полуфинале они были вторыми).

В финале новосибирская пара показала по решению судей третий результат и была награждена бронзой. Серебряными призёрами стала пара из Венгрии, чемпионы - пара из Италии.