31 мая 2021 г.

Надежда Коновалова - бронзовый призёр чемпионата Европы по стендовой стрельбе

Хорватский город Осиек принимает в эти дни, с 20 мая по 6 июня, чемпионат и первенство Европы по пулевой и стендовой стрельбе. Новосибирские спортсменки – кандидат в мастера спорта Дарья Литау и мастер спорта России международного класса Надежда Коновалова – завоевали на проходящих стартах награды: золото и бронзу соответственно.

Надежда Коновалова, МСМК и двукратная чемпионка мира, выступая в соревнованиях стендовиков, поднялась на пьедестал по итогам командного турнира. Женская сборная России на чемпионате Европы заняла третье место в упражнении «скит». Кроме Надежды, в команду вошли две представительницы Татарстана – Зиля Батыршина и Алина Фазылзянова. В «бронзовом» финале наши соотечественницы уверенно обошли Чехию. Победу в означенном виде программы праздновала Германия, на втором месте завершили борьбу итальянки.

Дарья Литау одержала победу в составе сборной команды нашей страны по итогам упражнения «малокалиберный пистолет, дистанция 25 метров» на первенстве среди юниорок. Вместе с Дарьей вели борьбу в одной связке Альбина Бевз из Москвы и еще одна сибирячка – Екатерина Чиканова, представляющая Омскую область. Россиянки, в финале не оставив шанса украинским соперницам, доказали, что именно они в своей возрастной группе являются лучшими! Тройку призеров замкнули венгерские девушки.

Наставником Дарьи является заслуженный тренер России Владимир Витивский, Надежду тренирует Евгений Нефедов.