4 июня 2021 г.

Три золота из трёх возможных завоевали новосибирцы на чемпионате Европы по самбо

На высшую ступень пьедестала поднялись мастера спорта России международного класса Айко Ри, Павел Пантелеев и мастер спорта России Ай-Херел Хертек. Соревнования 26–29 мая принимал город Лимасол (Кипр).

Подопечная Алексея Орлова Айко Ри одержала на чемпионате Европы победу среди женщин в весовой категории до 65 кг. Первый поединок с представительницей Греции сибирячка провела со счетом 1:0. Вторую встречу нашей спортсменке удалось завершить досрочно: болевым приемом на ногу Айко взяла верх над украинской соперницей. А в финале наша самбистка боролась с двукратной чемпионкой мира из Израиля Алисе Шлезингер. На сей раз до последнего момента сохранялась интрига, и при счете 1:1 судьи, учитывая техническую сторону борьбы россиянки, отдали ей победу!

– Очень сложно было. Но я была готова бороться, была в форме, в прекрасном настроении! Тем более рядом со мной такая замечательная команда, и это придавало уверенности и энергии. К счастью, и здоровье не подкачало. Так что звезды сошлись наилучшим образом!, – рассказала Айко Ри.

Павел Пантелеев и Ай-Херел Хертек выступали в дисциплине «боевое самбо». Каждый из них на пути к победе провел по три абсолютно «сухих» поединка.

Павел в своей весовой категории до 64 кг разделался сначала с бельгийцем (5:0), затем с белорусом (8:0). В решающей схватке его соперником стал украинский атлет Александр Воропаев, которого Пантелеев превзошел со счетом 9:0, став, таким образом, двукратным чемпионом Европы (первое золото аналогичного турнира новосибирец выиграл в Минске четыре года назад).

Ай-Херел Хертек в весе до 58 кг одолел в первом свою бою спортсмена из Болгарии (8:0), во втором – француза (6:0). Финальная встреча – с Сергеем Силовым из Молдавии – также показала явное преимущество новосибирского самбиста – 8:0.

– Я ожидал высокого результата, был уверен, что выиграю. Самое сложное было – психологически выдержать все эти поединки, ответственность чувствовал огромную. Волновался, конечно. Но уверенность в себе, нужный настрой, мысли о победе, поддержка близких – все это помогло собраться с духом и осуществить задуманное!, – говорит Ай-Херел Хертек.

Тренируют Ай-Херела Евгений Митрохин и Дмитрий Постников.

Всего в чемпионате и первенстве Европы приняло участие порядка 350 спортсменов из 28 стран. Сборная России по итогам соревнований завоевала 26 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Фото федерации самбо Новосибирской области.

Старший тренер сборной Новосибирской области по боевому самбо Дмитрий Постников также побывал побывал в эфире радио "Городская волна".