Историческая победа российских гимнастов на Олимпийских играх

Спустя 25 лет на Олимпийских играх в соревнованиях по спортивной гимнастике российская команда завоевала золото в командном многоборье!

27 июля 2021

В 1996 году в Атланте российская команда - Алексей Немов, Алексей Воропаев, Евгений Подгорный, Дмитрий Василенко, Сергей Харьков, Николай Крюков и Дмитрий Труш - стали сильнейшими на планете. И вот спустя четверть века история повторилась - наши гимнасты пришли и забрали победу. 

Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный сталаи победителями Олимпийских игр в командном многоборье, набрав в сумме за пять упражнений 262,500 балла. Второе место заняла команда Японии (262,397), третьими стали китайцы (261,894). Сборная России опережала японцев перед заключительным видом программы на 0,537 балла. Последним из российских гимнастов выступал Никита Нагорный - в вольных упражнениях он набрал 14,666 балла. У японцев завершал турнир Дайки Хашимото, в его активе 15,100 балла в упражнениях на перекладине.  В квалификации многоборья за сборную России также выступали Роман Карцев и Владислав Поляшов.

Эта победа стала исторической и очень волнительной для всех любителей спорта. Эти секунды ожидания оценок судей, казалось, тянулись бесконечно! Мы плакали вместе со спортсменами, радовались вместе с ними, испытали бурю эмоций - гордость, облегчение, сплочение, сопричастность и в то же время долю сожаления, что в честь этой яркой победы не поднимается флаг России и не звучит наш гимн. 

  

Фото пресс-службы Олимпийского комитета России. 

Еще новости по теме