София Позднякова завоевала золотую медаль Олимпийских игр

Это олимпийское золото попадает в копилку Новосибирской области.

27 июля 2021

Поистине золотым днём для сборной России стал третий день Игр Олимпиады  - 26 июля сразу три золота завоевали наши спортсмены. Гимнасты в командном многоборье (Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный), тхэквондист Максим Храмцов и саблистка София Позднякова доказали своё превосходство на главных спортивных состязаниях планеты! 

Напомним, София Позднякова защищает честь Новосибирской области, ей 24 года, и для неё эти Игры стали первыми. Её отец - президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный победитель Олимпийских игр по фехтованию (трижды в команде и единожды лично), новосибирец Станислав Поздняков. 

Состязания саблистов проходят в течение всего дня, и София к победе прошла напряжённый путь. В первом поединке она с трудом, но одержала победу над итальянкой Росселлой Грегорио. Первый период София проиграла со счётом 8:5 и заставила понервничать болельщиков. Во втором периоде счёт дошёл до 9:12 в пользу итальянки, затем россиянка смогла переломить ход поединка и набрала подряд 6 очков, закончив встречу со счётом 15:12. 


В 1/8 и в 1/4 финала Позднякова выходила на дорожку против представительниц Китая и одержала победу со счётом 15:8 и 15:12 соответственно. В полуфинале София выиграла француженку Манон Брюне со счётом 15:10.

Финал Игр стал особенно фееречным - он был российским! Был очень волнительным для болельщиков, которые разделились на два лагеря - на тех, кто был за опыт в лице Великой, и за молодость в лице Поздняковой. Но это было уже великолепно - две медали Игр - гарантированно наши! История 2016 года повторилась - тогда также за золото среди саблисток сражались соотечественницы Софья Великая и Яна Егорян. Тогда Егорян победила, и спустя 5 лет легендарная фехтовальщица Великая вновь уступила золото - на этот раз Поздняковой. София Позднякова (по мужу Лоханова) продолжила победную традицию отца - 15:11, и победа за ней! 

 

Фото пресс-службы Олимпийского комитета России.

Еще новости по теме