Олимпийское золото России в плавании – спустя 25 лет!

Спортсмены сборной Олимпийского комитета России завоевали две медали в плавании.

27 июля 2021

В четвёртый день соревнований российские пловцы наконец открыли медальный зачёт и сразу попали в яблочко – завоевали и золото, и серебро.

В финальном заплыве на 100 метров на спине сильнейшим оказался Евгений Рылов (51,98 сек), вторым финишировал Климент Колесников (52,00), оставив позади американца Райана Мерфи (52,19).

Напомним, золотых медалей у России не было 25 лет, как и у гимнастов – на Олимпийских играх в Атланте 1996 года блистали Александр Попов (победа на дистанциях 100 и 50 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (победа на дистанции 100 и 200 метров баттерфляем), который комментирует соревнования по плаванию.

Сейчас же на вершину вышло новое поколение российских пловцов – Евгению Рылову 24 года, Клименту Колесникову 21 год.

Напомним, в Токио выступают двое новосибирских пловцов – Арина Суркова и Владимир Морозов, и им обоим предстоит выступить на дистанции 50 метров вольным стилем – 30 июля они поплывут в предварительном заплыве в вечерней части программы, которая начинается с 17:00 по новосибирскому времени.