Арина Суркова завершила выступление на Олимпийских играх в Токио

Для Арины эти Игры стали первыми в карьере, она приняла участие в стартах по пяти дисциплинам.

02 августа 2021

Спортсменка МАУ "НЦВСМ" Арина Суркова завершила свои выступления на Олимпийских играх в Токио. В олимпийском бассейне новосибирская спортсменка стартовала 7 раз: в индивидуальных заплывах на 100 метров баттерфляем, 50 метров вольным стилем, в составе команды в эстафетах 4 по 100 вольным стилем (женщины), 4 по 100 метров комбинированная (смешанная) и 4 по 100 комбинированная (женская).

На дистанции 100 метров баттерфляем Суркова добралась до полуфинала - в предварительном заплыве она финишировала со временем 58,02 сек, в полуфинале улучшила время до 57,72 сек, заняв 14 место. Этого было недостаточно для прохождения в финал, куда попадают 8 сильнейших.

На дистанции 50 метров вольным стилем в предварительном заплыве Суркова проплыла на личный рекорд - 24,52 сек и прошла в полуфинал. В полуфинале уложилась в 24.57 сек, но для выхода в финал этого оказалось недостаточно (Арина стала 10-ой, тогда как в финал проходят 8 человек. До финала ей не хватило 38 сотых долей секунды).

В женской эстафете 4 по 100 вольным стилем команда Олимпийского комитета России заняла 11 место. Суркова участвовала в предварительном заплыве и показала результат 54,54 сек.

В смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров Арина плыла в предварительном заплыве третьим этапом - баттерфляем, управилась за 57.47 сек и передала эстафету третьей в заплыве. В финале Арина уже не участвовала, а команда Олимпийского комитета России заняла 7 место.

В комбинированной женской эстафете 4 по 100 метров Арине выпал шанс плыть в финале вольным стилем четвёртым этапом, она финишировала за 54,29 сек, завершив эстафету седьмой.

Итоговые результаты Арины Сурковой на Играх XXXII Олимпиады в Токио:

- 100 метров баттерфляем - 14 место (из 33 участников);

- 50 метров вольным стилем - 10 место (из 82 участников);

- эстафета 4 по 100 вольным стилем - 11 место (из 15 команд);

- эстафета 4 по 100 комбинированная женская - 7 место (из 16 команд);

- эстафета 4 по 100 комбинированная смешанная - 7 место (из 16 команд).

Напомним, тренируется спортсменка под руководством бригады тренеров ЗТР Александра Брониславовича Мартынова и Сергея Александровича Гейбеля.

- Если смотреть на этот старт, как на что-то особенное, все-таки это первые в жизни Олимпийские Игры для Арины, то у Арины получилось довольно интересное выступление. Уже начиная со второго старта на 100-метровке баттерфляем Арина сумела справиться с волнением и начала набираться опыта. Особо заслуживает внимания 50-метровка вольным стилем, где Арина проплыла по личному рекорду. Это надежное стабильное выступление, очередной шаг к росту результатов. Более детальный итог сможем подвести вместе с Ариной, когда она вернется домой, - поделился мнением наставник Александр Мартынов.