София Позднякова – двукратная победительница Олимпийских игр в Токио

Представительница Новосибирской области, саблистка София Позднякова завоевала золото личное и командное.

02 августа 2021

Позднякова стартовала с успешного боя против итальянки Росселлы Грегорио – 15:12 и в 1/8 финала должна была встретиться с главным фаворитом турнира украинкой Ольгой Харлан. Но та сенсационно проиграла китаянке Ян Хенъю – 12:15 и завершила выступление на турнире. София же во встрече с китаянкой проблем не испытала – 15:8. И в поединке, где на кону стояло место в полуфинале, Поздняковой противостояла еще одна саблистка из КНР, Цянь Цзяжуй. Наша саблистка сразу же захватила инициативу, выиграла первый период – 8:3, а затем довела бой до логического конца – 15:11. Брюне, крупно обыгравшая в четвертьфинале Никитину – 15:5, и полуфинальный бой с Поздняковой начала очень мощно – 4:1. Но вскоре София выровняла ситуацию, к перерыву уже повела – 8:6. А во втором периоде уверенно довела бой до победы – 15:10, сообщает пресс-служба федерации фехтования России.

Финал Олимпийских игр выдался очень волнительным – российским. Как и в 2016 году – тогда Софья Великая уступила Яне Егорян. Сейчас же Великая вышла на встречу с Софией Поздняковой.

Противостояние Софьи и Софии началось с результативного действия Поздняковой. Затем инициативу захватила Великая – 5:2. На перерыв она ушла лидером, но ее преимущество составило всего один удар – 8:7. После перерыва Поздняковой удалось добиться решающего преимущества – 14:10. Великая отыграла один удар, но в следующем эпизоде атака Поздняковой завершила встречу и турнир – 15:11.

31 июля прошли командные состязания среди саблисток.  Первыми соперницами женской команды ОКР стали представительницы Японии. Хозяйки сумели cохранить интригу до последнего круга, который начался при счете 30:25 в пользу команды Дмитрия Глотова. Лишь в конце встречи нашим фехтовальщицам удалось увеличить отрыв – 45:34. В полуфинале наша сборная сразу стала диктовать соперницам из Южной Кореи свои условия - 45:26.

Во встрече за олимпийское «золото» сошлись сборные ОКР и Франции. Открыли ее Никитина и Манон Брюне. Несколько дней назад Никитина вчистую уступила Брюне в личном четвертьфинале – 5:15. И здесь она тоже начала неудачно – 0:3. Однако после этого Ольгу словно подменили. Пять ее ударов подряд – и наша команда становится лидером – 5:3! Но затем наши фехтовальщицы проиграли три боя подряд – 14:20. В этот момент на дорожку снова вышла Никитина. 11:3 – с таким счетом она разгромила Шарлотту Лембах, снова выведя команду Дмитрия Глотова вперед – 25:23. И тут же Великая обыграла Бердер – 5:1, уведя нас в отрыв – 30:24. Последний круг начался с победы Поздняковой над Сарой Бальцер, заменившей нокаутированную Никитиной Лембах – 5:4. Великая уступала Брюне – 2:6, но затем нанесла три удара кряду – 40:34. Никитина поначалу уверенно направилась к «золоту» – 44:38. Бердер трижды подряд отложила наш триумф – 44:41. Но долго это продолжаться не могло. Никитина все же произнесла «золотую» фразу – 45:41 – и рухнула в объятия своих подруг по команде!, - комментирует бой пресс-служба фехтования России.

София после завершения встречи в интервью корреспонденту Матч ТВ прокомментировала:

Несмотря на то, что ещё до начала матча все пророчили нам золото, никогда нельзя загадывать.  Мы настраивались просто фехтовать и делать всё, что от нас зависит, а там уже как бог даст… Сегодня получилось всё прекрасно! Фехтовали чудесно, поддерживали друг друга, эмоционально всё получилось тоже здорово! Конечно, я рада за нашу команду!

Девушки, спасибо вам за эти победы!    

                                                                                                       

Напомним биографию Софии:

Родилась наша героиня в Новосибирске 17 июня 1997 года. Пробовала в детстве заниматься разными видами спорта, в том числе плаванием и спортивной акробатикой. Но в возрасте 10 лет остановила свой выбор на фехтовании. Как и её отец – четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, ныне президент Олимпийского комитета России, стала осваивать саблю, которая является самым массовым, популярным и медалеемким для новосибирцев видом фехтовального оружия. Тренировалась у Сергея Степанкина. Позже переехала в Москву, но на всех стартах по-прежнему защищает честь родного региона. Её личным наставником является ныне Дмитрий Глотов  – заслуженный тренер России, старший тренер сборной страны по фехтованию на саблях.

В 2014 году София Позднякова стала мастером спорта России, в 2017-м – завоевала титул победительницы первенства мира среди юниоров. И в дальнейшем продолжила смело пополнять арсенал. В её активе – командное серебро (2017) и два командных  золота (2018, 2019) чемпионата Европы. Двукратная чемпионка мира – в личном (2018) и командном (2019) зачетах. Серебряный призер чемпионата мира (2018) по итогам командного турнира.

Причем династия Поздняковых – первая в истории фехтования, где титул чемпиона мира в личном первенстве завоевали именно отец и дочь (Станислав Поздняков выигрывал «мир» в 1997, 2001, 2002, 2006 и 2007 годах). До сих пор победные традиции отцов на таком же уровне в мировой практике удавалось поддержать только сыновьям (примеры – династии венгров Гаревичей и итальянцев Монтано). Отец с дочерью пошли дальше: в Токио София начала счет олимпийским наградам, которых у Станислава в общей сложности пять (кроме четырех золотых, одна бронзовая).

Напомним, что в Рио-де-Жанейро в 2016 году золотую медаль в составе команды саблисток выиграла Юлия Гаврилова (в команде тогда также была Софья Великая).

Фото пресс-службы Олимпийского комитета России и международной федерации фехтования

Еще новости по теме