Максим Шабуров стал первым медалистом Паралимпийских игр в новосибирской истории

27 августа 2021

День 26 августа 2021 года стал историческим днём для новосибирского и российского спорта. Фехтовальщик Максим Шабуров завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в состязаниях на шпагах. Эта награда стала не только первой паралимпийской наградой в истории новосибирского спорта, но и первой паралимпийской медалью в истории российского фехтования.

Максим весь день уверенно шёл к финалу – в отборочном этапе, где счёт идёт до 5 уколов, он стал сильнее спортсменов из Италии, Канады, Турции, Германии, Ирака и Китая. В четвертьфинале, где счёт идёт до 15 уколов, Максим вновь встретился со спортсменов из Ирака, играюче обойдя его со счётом 15:7. В полуфинале битва была очень напряжённой – сибиряк обошёл своего юркого соперника из Китая (Tian Jianquan) всего на один укол – 15:14. И этим обеспечил себе выход в финал.

Состав финальной пары Паралимпийских игр в категории «А» на шпагах сложился без неожиданностей. За золото боролись британец Пирс Гилливер и россиянин Максим Шабуров – они, собственно, являются первым и вторым номером в паралимпийском рейтинге в этом виде оружия.

И на этот раз британец оказался сильнее. Встреча завершилась со счётом 15:9.

- Долгожданная медаль, чувства переполняют, мы шли к этому 10 лет! Бой с Гиливером шёл сначала в штатном режиме, но, к нашему сожалению, сегодня все попытки соперника завершались уколами, чего не скажешь о наших попытках. Жаль, конечно, потому что Максим очень старался, не расслаблялся ни на минуту на соревнованиях. Считаю, это отличный дебют, в Париже постараемся реабилитироваться, - поделился впечатлениями тренер спортсмена, ЗТР Мурат Конурбаев.

- Ощущения непередаваемые. Для меня это первые Паралимпийские игры, и это большой праздник. На чемпионатах мира такого не встречал. Я очень рад и горд принести первую паралимпийскую медаль Новосибирску, Новосибирской области и стране, - рассказал ЗМС Максим Шабуров.

В истории новосибирского спорта уже были участники Паралимпийских и летних, и зимних игр – в 2008 году в Пекине выступали пловец Константин Тычков (спорт слепых)  и фехтовальщик Владимир Полещук (спорт лиц с ПОДА), в 2014 году на зимних Играх соревновался горнолыжник Александр Ветров (спорт лиц с ПОДА). В 2016 году на Игры отобрались фехтовальщики Максим Шабуров и Виктор Дронов, но российскую сборную тогда не допустили. В 2018 году Новосибирскую область на зимних Играх представляла лыжница и биатлонистка Надежда Фёдорова (спорт ПОДА).

Напомним, XVI Паралимпийские летние игры проходят в Токио с 24 августа по 5 сентября на тех же спортивных объектах, что Олимпийские игры. Участие в них принимают двое представителей Новосибирской области: фехтовальщик Максим Шабуров и легкоатлет Антон Кулятин.

Максим выступает в трёх дисциплинах – лично в сабле и шпаге, и в шпаге командной. В личных соревнованиях на саблях Максим занял 5 мест. В пятницу 27 августа Максим завершит выступления командными соревнованиями, а в Новосибирск они с тренером вернутся 31 августа в 9:05 рейсом SU 1306.

Добавим, что Максим Шабуров - заслуженный мастер спорта, мастер спорта России международного класса, четырёхкратный чемпион мира (2017 и 2019), серебряный призёр чемпионата мира (2017 и 2021), бронзовый призёр чемпионата мира (2019), четырёхкратный чемпион Европы (2016 и 2018), многократный чемпион России (2017, 2019, 2020, 2021), многократный победитель и призёр этапов Кубка мира. С начала 2019 года работает в МАУ «НЦВСМ», до этого работал в ГАУ НСО "ЦАФКиС".  

 

Еще новости по теме