Антон Кулятин - победитель Паралимпийских игр!

31 августа 2021

     Не успели мы "переварить" триумф фехтовальщика Максима Шабурова, как Антон Кулятин тоже вписал своё имя в паралимпийскую историю региона. 

     Сегодня, 31 августа, в свой 30-ый день рождения новосибирский легкоатлет Антон Кулятин финишировал первым на дистанции 1500 метров за 3 минуты 54,3 секунды! Всего участников стартовало 11 - это сильнейшие спортсмены мира с нарушениями зрения (категория Т12 и Т13). 

   - Настраивался на любой бег, либо быстрое начало, либо медленное. Получилось второе, на финише сил оказалось больше и удалось победить. Во время прохождения дистанции у меня были сомнения - не проиграю ли я тактически, рад, что план удался. За 150 метров до финиша почувствовал, что догоняю соперников и получилось бежать ещё быстрее. Жена Алла вдохновляла меня - в 2016 году она готовилась к Олимпийским играм, но из-за санкций туда не попала, своей силой воли она мотивировала на работу, - рассказал Антон Кулятин корреспонденту канала "Матч.ТВ" после финиша. 

    Запись забега, комментария и награждения Антона, которые транслировали на Матч.ТВ, можно посмотреть в наших аудиозаписях в социальной сети "ВКонтакте"

   Напомним, в паралимпийский спорт Кулятин попал в 2019 году. На всероссийских соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения Антона заметил главный тренер по лёгкой атлетике спорта слепых и предложил попробовать выступить на международной арене. Выступает он в категории Т12 (в данной категории выступают спортсмены у которых зрение классифицируется как очень слабое. Спортсмены этой категории могут видеть предметы на расстоянии не более 2-х метров, а угол зрения составляет всего 5 градусов). Тренируется спортсмен под руководством тренера Халухаева Николая Борисовича в МБУ СШОР «Фламинго» по легкой атлетике. 

   Кулятин Антон Сергеевич - мастер спорта России международного класса, победитель и бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета (2021), рекордсмен Европы в беге на 1500 метров – 3:46,97 (2021), серебряный призёр Паралимпийского чемпионата мира (2019), двукратный победитель мирового гран-при (2021), неоднократный победитель и призер чемпионатов России, всероссийских соревнований. 

   В 2019 году принял участие в мировом этапе гран-при в Париже, где занял первое место - с этого момента и началась его паралимпийская карьера. В ноябре на чемпионате мира в Дубае завоевывает серебряную медаль – этой победой обеспечил себе участие в Паралимпийских играх в Токио.

   В 2021 году Антон стал победителем мирового этап Гран-при по легкой атлетике и отобрался на чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета в Польше, где завоевал золотую и бронзовую медали, а также установил рекорд Европы в беге на 1500 метров.

Фото © РИА Новости / Илья Питалев

Еще новости по теме