Татьяна Конакова завоевала серебро чемпионата Европы по спортивной аэробике

20 сентября 2021

В Пезаро (Италия) вчера завершился 12-ый чемпионат Европы по спортивной аэробике. Участие в состязаниях приняли 325 лучших спортсменов Европы из 22 стран. Соревнования проходили в категории среди юниоров и среди взрослых. Представленные дисциплины:  «индивидуальные выступления», «смешанные пары», «трио», «группа-5», «танцевальная гимнастика».

Россию на соревнованиях представляли 35 спортсменов. Среди них двое новосибирцев – Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев – под руководством тренера Любови Матвеевой.

Татьяна Конакова выступила индивидуально, а также вместе с Григорием Шихалеевым в парной дисциплине.

Татьяне удалось доказать своё лидерство – на втором чемпионате Европы подряд она завоевывала серебряную награду в сольных выступлениях. В квалификации набрала 21,350 баллов, заняв пятое место из 34 участников. В финал проходят 8 человек. В финале Татьяне удалось улучшить результат – 21,650. И этот результат стал вторым. Чемпионкой Европы стала спортсменка из Болгарии Дарья Пашова - она набрала за исполнение своей программы 21,700 баллов.

Напомним, в мае этого года Татьяна с Григорием уже побывали на чемпионате мира, где завоевали бронзовую медаль в парных выступлениях.

Фото с сайта всероссийской федерации спортивной аэробики.