Новосибирцы вернулись с золотой и бронзовой медалями с чемпионата Европы по паралимпийскому тхэквондо

27 сентября 2021

Открытый чемпионат Европы по паралимпийскому тхэквондо прошёл в Турции. В общекомандном зачёте в соревнованиях победила сборная России, завоевав 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.  Свой вклад в победу сборной внесли и спортсмены НЦВСМ – Асхат Акматов стал чемпионом Европы, Аржан Арбаков – бронзовым призёром.

После дебюта на Паралимпийских играх руководители федерации тхэквондо пересмотрели правила: теперь три категории травматичности К42, К43 и К44 объединены в одну, а вместе трёх весовых категорий стало пять.

Если раньше новосибирцы Асхат Акматов и Аржан Арбаков были в одном весе до 61 кг, но в разных категориях травматичности, то теперь они выступают вместе в категории К44 и в весе легче прежнего – до 58 кг.

- Новые правила дают шанс всем отобраться на Паралимпийские игры в Париже, а не только определённым категориям травматичности. Конечно, ощущается, что конкуренция стала выше, но при этом и весовые категории стали комфортней – их больше, и значит, между ними нет такой большой разницы. Поединки теперь длятся 5 минут в один раунд вместо трёх раундов по 1-2 минуты, - рассказал Асхат Акматов.

На пути к победе Асхат провёл три поединка – с представителем Японии, с французом, участником Паралимпийских игр в Токио, и финал был с хозяином татами – представителем Турции, который занимает третье место в мировом рейтинге.

- В финале я вёл, по очкам почти вдвое превосходил соперника, и в какой-то момент, к сожалению, он начал нарушать правила – дважды попал мне в голову, и со второго раза нокаутировал, в падении нанёс удар одной ногой в корпус, второй – в голову против правил. После первой попытки судья отклонил наш протест, и я перешёл к более жёсткой манере боя. Мы с тренером готовились к поединку с турецким соперником, тактика была встречать атаки и отражать их, не давать ему их развивать, - пояснил ЗМС Асхат Акматов.

Категория К44, весовая категория до 58 кг:
1 место - AKMATOV Askhat (Россиия);
2 место - OZCAN Ali Can (Турция);
3 место - KONG Bopha (Франция);
3 место  - ARBAKOV Arzhan (Россия).

Аржан Арбаков одержал победу в боях против спортсменов из Турции и Казахстана, но травмировал колено и не смог выйти на бой против Ali Can Ozcan, с которым Асхат бился в финале.

Тренирует спортсменов Сергей Дозорцев. Напмоним, Асхат Акматов - первый в истории России ЗМС по паратхэквондо, уже двукратный чемпион Европы, двукратный серебряный призёр чемпионата мира, серебряный призер Всемирных игр колясочников и ампутантов, многократный чемпион России. Аржан Арбаков - трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, победитель и многократный призёр чемпионатов России.

Поясним, что паратхэквондо впервые вошел в программу XVI Паралимпийских летних игр в Токио. Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов — как в олимпийском тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются. На XVI Паралимпийских летних играх российские паратхэквондисты завоевали 3 бронзовые медали. На пьедестал почета поднялись Даниил Сидоров, Анна Поддубская и Зайнутдин Атаев.