Новосибирская область отметит Всероссийский день ходьбы 2-3 октября

Традиционный осенний праздник пройдёт уже в ближайшие выходные.

28 сентября 2021

Осень – время красочных и уютных прогулок, и новосибирцы уже ждут Всероссийский день ходьбы, чтобы присоединиться к празднику движения. В России его отмечают с 2015 года, в Новосибирске – с 2016 года. В регионе его организует Олимпийский Совет в Новосибирской области под руководством Олимпийского комитета России в рамках Всемирного дня ходьбы Международной ассоциации «Спорт для всех» (TAFISA) и Программы Олимпийского комитета России содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

В России праздник отмечается с 2015 года. Новосибирск присоединился к празднованию в 2016 году – за это время осенний праздник совместной активности полюбился сибирякам. В том числе и благодаря его простоте – достаточно собраться вместе с семьёй, друзьями или коллегами и выйти на прогулку на свежем воздухе. 

В этом году в Новосибирской области праздник в связи с действующими ограничениями проходит в смешанном формате – онлайн и офлайн.

Приглашаем всех присоединиться к празднику онлайн, так вы сможете совершить прогулку в комфортное для вас время и в любом месте:

- подписывайтесь на Олимпийский Совет в Новосибирской области в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/olympnso) или «Инстаграм» (https://www.instagram.com/olympnso/);

- регистрируйтесь на праздник под постом с регистрацией ВКонтакте или в Инстаграме;

- совершайте прогулку самостоятельно, с семьёй или друзьями не менее 3 километров, снимайте видео и фото с прогулки, выкладывайте в социальные сети и отмечайте Олимпийский Совет;

- во время прогулки запустите на мобильном устройстве любую программу с GPS-навигатором, после прогулки сделайте скриншот с трекера с фиксацией пройденной дистанции, траектории и затраченного времени;

- пришлите этот отчёт организаторам в личные сообщения до 3 октября 23:59. В ответ вы получите электронную версию диплома за участие в празднике;

- розыгрыш призов среди всех принявших участие пройдёт 5 октября в прямом эфире в инстаграме – с помощью генератора случайных чисел мы определим обладателей подарков с символикой праздника (пауэрбанки, рюкзаки, поясные сумки, зонты, кружки, футболки, кепки).

Кроме этого, приглашаем всех горожан присоединиться к совместной прогулке вместе с Олимпийским Советом и школой скандинавской ходьбы Ольги Щербаковой.

Гулять идём 3 октября в 10:00 в Дендрологическом парке (ул. Жуковского, 100). Пройдём по лиственничной аллее 2020 метров в честь прошедших Игр Олимпиады в Токио и новосибирцев, которые завоевали на них медали.

Совместные прогулки пройдут также в Бердске, в Каргатском районе, Коченёвском, Куйбышевском и Мошковском районах.

Напомним, эти Игры стали историческими и яркими для Новосибирской области. Шестеро наших спортсменов приняли участие в Олимпийских играх (пловцы Арина Суркова и Владимир Морозов, фехтовальщики София Позднякова и Вениамин Решетников, пятиборка Ульяна Баташова, волейболист Ильяс Куркаев). Ещё двое новосибирцев участвовали в Паралимпийских играх (фехтовальщик Максим Шабуров и легкоатлет Антон Кулятин).

В результате состязаний на крупнейших соревнованиях планеты новосибирская спортсменка София Позднякова  завоевала две золотые медали в состязаниях на саблях лично и в команде. Тем самым она продолжила победные традиции отца Станислава Позднякова – четырёхкратного победителя Олимпийских игр по фехтованию, ныне президента Олимпийского комитета России. Волейболист Ильяс Куркаев стал серебряным призёром токийских Олимпийских игр.

Впервые в истории Новосибирской области спортсмены завоевали медали Паралимпийских игр – фехтовальщик Максим Шабуров (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) стал серебряным призёром в состязаниях на шпагах лично и стал победителем в командных состязаниях. Легкоатлет Антон Кулятин (спорт слепых) завоевал золотую медаль в беге на 1500 метров. Новосибирский регион гордится своими героями!

Еще новости по теме