Итоги года НЦВСМ

29 декабря 2021

В спортивной жизни МАУ «НЦВСМ» в 2021 году произошло то, чего все долго ждали – завоёвана первая в истории Новосибирской области медаль Паралимпийских игр! И даже две. Заслуженный мастер спорта России по фехтованию на колясках среди лиц с ПОДА Максим Шабуров завоевал личное серебро в состязаниях на шпагах и добился высшей награды в командных состязаниях. Тренируется спортсмен под руководством ЗТР Мурата Конурбаева.

На Олимпийских играх от Новосибирского центра высшего спортивного мастерства выступала пловчиха Арина Суркова, подопечная ЗТР Александра Мартынова и Сергея Гейбеля. 7 раз она выходила на старт в олимпийском бассейне. Лучшего результата в личных дисциплинах она добилась на дистанции 50 метров вольным стилем, войдя в 10-ку сильнейших спортсменок. Надо сказать, что 2021 год выдался для пловцов «ударным» - помимо Игр Арина стартовала на чемпионате мира на короткой воде, на двух чемпионатах Европы (на длинной и короткой воде), чемпионатах России, этапе Кубка мира, на коммерческих соревнованиях международной лиги плавания (ISL). И везде Арина с медалями и личными рекордами!

В 2021 году впервые в истории России мужская сурдлимпийская сборная по волейболу выиграла чемпионат мира! За победу в составе сборной России на чемпионате мира боролись 8 спортсменов НЦВСМ и тренеры ЗТР Василий Ковальчук и Станислав Горбатюк. И тут, как говорится, без валидола не обошлось, в финале против сборной Украины в решающей – пятой – партии счёт был ноздря в ноздрю, и победу решил блок новосибирца Алексея Петроченко.

Ещё одна наша спортсменка с нарушением слуха – пловчиха Полина Барахтенко – на чемпионате мира на короткой воде завоевала две золотые медали в эстафетном плавании и прошла отбор на Сурдлимпийские игры 2022 года.

Не отходя далеко от олимпийской тематики, упомянем Михаила Мордасова – бобслей всё ещё воспринимается как экзотический для Новосибирска вид спорта, но Михаил продолжает покорять пьедесталы международных стартов и проходит отбор на Олимпийские зимние игры 2022 года. В начале 2021 года Мордасов в составе четырёхместного экипажа завоевал бронзу чемпионата Европы (чего не было последние 6 лет в истории России) и бронзу этапа Кубка мира в двухместном экипаже, уже этой зимой Михаил принял участие в пяти этапах Кубка мира и завоевал на них три бронзовые медали. В Новосибирске спортсмена тренирует Валерий Мартюшов.

Ещё одна наша олимпийская надежда – боксёр Ахтем Закиров. В 2021 году он стал победителем первенства Европы (до 22 лет), чемпионом России, прошёл отбор на дебютный чемпионат мира и там завоевал бронзовую награду. Тренируется под руководством Вилена Сейтосманова.

В отделении греко-римской борьбы тоже позитивные тенденции – Михаил Лаптев (тренер ЗТР Александр Курилов) и Шамиль Ожаев (тренер Василий Теплоухов) дважды поднимались на пьедестал международных соревнований: на первенстве Европы до 24 лет оба одержали победу, на первенстве мира – оба взошли на третью ступень пьедестала почёта. На чемпионате мира среди военнослужащих Шамиль Ожаев одержал победу.

В паралимпийском тхэквондо после Игр произошли изменения в правилах – три категории травматичности объединил в одну, и оба наших спортсмена, подопечные Сергея Дозорцева, оказались в одной категории. На чемпионате Европы Асхат Акматов завоевал золотую золотую, Аржан Арбаков – бронзовую. Уже в декабре 2021 года оба они выступили ещё и на чемпионате мира, и Асхат стал бронзовым призёром.

Пауэрлифтер Сергей Федосиенко в 2021 году стал 22-кратным чемпионом мира, выиграв за год два чемпионата мира (по классике и в экипировке). Он прошёл отбор на Всемирные игры 2022 года, как и его подопечная Анна Кухарева, которая стала третьей на чемпионате мира по троеборью в экипировке. Семён Головачук стал чемпионом Европы по жиму классическому, впервые приняв участие в международных соревнованиях.

Гиревик Евгений Бутенко теперь трёхкратный чемпион мира (до чемпионатов он четырежды выигрывал первенства мира). В этом году спортсмен смог победить в дисциплине «толчок по длинному циклу», несмотря на то, что перенёс операцию на запястье и вынужден был пропустить прошлогодние старты, смог восстановиться, пересмотреть подготовку и выйти на пик формы.

Представители отделения спортивной аэробики под руководством Любови Матвеевой Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев на чемпионатах и Кубках России доказали своё превосходство, на чемпионате мира завоевали бронзу, на чемпионате Европы Татьяна в соло завоевала серебро уже второй раз в истории.

Самбистка Айко Ри покорила долгожданную вершину – чемпионат Европы. Прежде подопечная Алексея Орлова поднималась на вторую и третью ступеньку первенств мира и Европы.

На чемпионате Европы по тхэквондо ИТФ Юлия Сергиенко одержала победу в дисциплине «формальный комплекс, 12 упражнений». Тренирует спортсменку ЗТР Николай Кондратенко.

Победа Максима Шабурова в Токио стала ярчайшим событием в мире паралимпийского спорта, но стоит упомянуть и другие победы фехтовальщиков-колясочников на международной арене. На чемпионате мира по дисциплинам, не входящим в программу Игр, Максим Шабуров и Михаил Карпов завоевали серебро в командных состязаниях на саблях, Александр Логутенко завоевал серебро и бронзу в состязаниях на шпаге и рапире соответственно. На престижном Кубке мира «Сабля Килинского» Максим Шабуров завоевал две золотые медали – лично и в команде на шпагах, молодой спортсмен Никита Трофимов стал бронзовым призёром в состязаниях среди шпажистов.

Копилка отделения спортивной борьбы грэпплинг в 2021 году пополнилась медалями и чемпионата Европы, и чемпионата мира. Абдурахман Биларов завоевал одну золотую медаль чемпионата мира и две золотые чемпионата Европы, Римма Ануфриева стала бронзовым призёром чемпионата мира и двукратным серебряным призёром чемпионата Европы, также бронзовой наградой отметилась новая спортсменка Центра Анастасия Леонович.

Представители отделения киокусинкай каратэ отметились победами на Кубке мира среди молодёжи: Вадим Болотов стал сильнейшим в весе до 80 кг, Виталий Болотов – в весе до 75 кг. Тренируются спортсмены под руководством Константина Фотева.

Пловец-подводник Михаил Лапшин завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по апноэ в дисциплине «16 раз по 50 метров» (плавание на задержке дыхания).

Согласно Уставу МАУ «НЦВСМ», деятельность Центра также направлена на пропаганду олимпизма, здорового образа жизни, на развитие спорта высших достижений.

В 2021 году сотрудники МАУ «НЦВСМ» участвовали в проведении 25 встреч детей и молодёжи с чемпионами. Пять встреч прошли в детских садах №85 и №77;  три встречи - в школах № 109, №56 и в лицее информационных технологий; две встречи в ссузах – в педагогическом колледже и в лицее вычислительной техники; в высших учебных заведениях прошло 3 встречи с чемпионами – в НГУЭУ и в НГАУ. Четыре раза мы встречались с трудными подростками – в лагере «Дзержинец» и в ГУФСИНе с детьми, вступившими в конфликт с законом, а также в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Виктория». Ещё 11 встреч прошли на уличных площадках, в спортивных и молодёжных учреждениях. Героями встреч становились призёр Олимпийский игр, боксёр-профессионал Михаил Алоян, участница Олимпийских игр по плаванию Ирина Уфимцева, многократный рекордсмен и чемпион мира по подводному плаванию Павел Кабанов, чемпионка мира по бодифитнесу Дарья Мануйленкова, чемпионка мира по кикбоксингу Ольга Игнатьева, победители Кубка мира среди молодёжи Виталий и Вадим Болотовы, серебряный призёр чемпионата мира по тхэквондо ИТФ Найля Дмуха, победитель первенства России по тхэквондо ВТФ Олеся Рубцова, четырёхкратная чемпионка России по метанию диска среди лиц с ПОДА Анна Фатеева.

Спасибо дорогим кооллегам из новосибирских телеканалов - ОТС, Телестанция «Мир», «Вести Новосибирск» - они подготовили порядка 70 сюжетов с участием  спортсменов НЦВСМ. На радио «Городская волна» вышло 7 выпусков программы «Вечерний разговор о спорте», где сотрудники Центра выступали в качестве интервьюеров. Менеджер отдела по связям с общественностью Центра ежемесячно на этом радио рассказывала спортивные новости учреждения.

В церемонии вручения золотых знаков отличия ГТО населению по приглашению управления физической культуры и спорта приняли участие 9 спортсменов Центра.

Добавим также, что коллектив МАУ «НЦВСМ» принимал участие в массовых физкультурных мероприятиях «Кросс Наций» и «Сибирский предел». Сотрудники Центра оказывали поддержку в организации церемонии награждения лучших работников спортивной сферы по итогам конкурса на приз «Победа» и празднования юбилея спортивной школы «Триумф».