Новосибирский гиревик Евгений Бутенко показал результат, превышающий рекорд России!

Объединенный чемпионат трех федеральных округов – Сибирского, Уральского и Дальневосточного прошел в г.Белово Кемеровской области.

20 апреля 2022

Соревнования состоялись в рамках международного фестиваля "Ночь Юрия Гагарина". Первый в мире космонавт тоже не прочь был побаловаться гирями.

Среди участников турнира были богатыри из всех уголков Кузбасса, включая и нашего титулованного гиревика, трехкратного чемпиона мира Евгения Бутенко. На региональном старте в копилке Евгения две золотые и одна серебряная медали.

Сначала, четверка гиревиков Новосибирской области завоевала серебро в эстафете толчок по длинному циклу. В составе команды выступили Евгений Бутенко (НЦВСМ), Александр Новиков, Дмитрий Шевелёв и Сергей Ефремов. Первыми стали спортсмены Тюменской области.

В личных выступлениях Евгений дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Сначала наш спортсмен, выступающий в весе до 63 кг, стал лучшим в дисциплине толчок по длинному циклу. Работая на помосте рядом с сильным соперником из Омска Владиславом Морозовичем оба сибиряка сумели показать очень высокие результаты.  Так, Евгений превзошел мировой рекорд – 78 подъемов, (официальный рекорд мира в данной весовой категории – 75 подъемов – установлен в 2017 году и принадлежит Александру Рябкову из Тюменской области).

В заключительный день соревнований Евгений Бутенко принес сборной Новосибирской области ещё одну золотую медаль в двоеборье в весовой категории до 63кг (толчок 121 подъём и 172 рывок).

Теперь наш спортсмен готовится к чемпионату России, который пройдет в июне в Ханты-Мансийске.