Вместе – к новым вершинам! Фехтовальщики-паралимпийцы успешно выступили на соревнованиях нового формата

Двенадцать медалей завоевали новосибирцы на первых международных соревнованиях «Мы вместе. Спорт».

06 июня 2022

Турнир был проведен с 29 мая по 2 июня в дисциплине «фехтование» среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

События развернулись в столице Башкортостана – Уфе. На старт вышли 56 спортсменов из разных регионов России (Республика Башкортостан, Краснодарский край, Вологодская, Калининградская, Новосибирская, Омская области, Москва и Санкт-Петербург) и гости из Республики Беларусь.

Среди участников турнира – сильнейшие представители сборных команд двух дружественных стран. В том числе – с российской стороны – победители и призеры Паралимпийских игр в Токио (2021) Максим Шабуров, Артур Юсупов, Александр Кузюков, Алена Евдокимова, Людмила Васильева. С белорусской – победитель Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016) Андрей Праневич, призеры чемпионатов мира и Европы Алеся Мокрицкая, Анастасия Костючкова, Кристина Феклистова, Елена Гакина.

Награды участники турнира разыграли в личном зачете во всех трех видах оружия – сабле, шпаге и рапире. Победители и призеры определялись среди женщин и мужчин в двух паралимпийских категориях – А и В.

Два золота новосибирской команде принес наш ведущий представитель фехтования с ПОДА, чемпион и серебряный призер токийской Паралимпиады заслуженный мастер спорта России Максим Шабуров (категория А). Золото он завоевал в сабле и шпаге – его соперником по финалу в обоих случаях стал спортсмен из Санкт-Петербурга Роман Федяев.

Между тем две серебряных награды завоевала в Уфе Алена Евдокимова,  заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Паралимпийских игр – 2021 (категория А). В шпаге она уступила калининградской спортсменке Юлии, а в состязаниях рапиристок – москвичке Евгении Сарычевой.

Эти два серебра пошли не только в зачет новосибирской сборной, но и в семейную копилку нашей молодой супружеской и спортивной пары. Дело в том, что Алена Евдокимова до недавних пор жила в столице и выступала за Москву. А после токийской Паралимпиады вышла замуж за Максима Шабурова, переехала в Новосибирск и теперь, как подтвердил тренер нашего чемпиона Мурат Конурбаев, официально представляет наш регион и НЦВСМ. И тренируется у Конурбаева.

Возвращаясь к соревнованиям «Мы вместе. Спорт», добавим: также серебряным призером стала на уфимском подиуме стала наша Наталья Афонина (категория А). В решающем поединке саблисток чуть удачливее оказалась хозяйка турнира Альбина Давлятова.

Еще одно призовое место, третье, Наталья заняла в шпаге. Всего же на счету новосибирцев – семь бронзовых медалей. Назовем всех наших победителей и призеров минувшего турнира.

1 место – Максим Шабуров (шпага, категория А)

1 место – Максим Шабуров (сабля, категория А)

2 место – Алёна Евдокимова (шпага, категория А)

2 место – Алёна Евдокимова (рапира, категория А)

2 место – Наталья Афонина (сабля, категория А)

3 место – Наталья Афонина (шпага, категория А)

3 место – Никита Трофимов (шпага, категория А)

3 место – Никита Трофимов (сабля, категория А)

3 место – Виктор Дронов (сабля, категория А)

3 место – Михаил Карпов (шпага, категория А)

3 место – Алексей Иваньев (сабля, категория В)

3 место – Алексей Иваньев (рапира, категория В)

Отрадно, что все победители и призёры соревнований являются спортсменами НЦВСМ. Наставниками наших фехтовальщиков являются заслуженные тренеры России Мурат Конурбаев, Сергей Тазеев и Александр Машин, тренер Александр Капустин.

По материалам министерства физической культуры и спорта Новосибирской области 

Еще новости по теме