46 метров в глубину и серебро чемпионата России Михаила Лапшина!

В эти дни на нижнем Голубом озере Черекел в Кабардино-Балкарии проходит глубинный чемпионат России по фридайвингу имени Н.Молчановой

09 июня 2022

Титулованный в динамических видах апноэ спортсмен НЦВСМ Михаил Лапшин впервые соревновался в глубинной дисциплине. Михаил смог погрузиться на 46 метров, продержавшись без воздуха 2 минуты и 03 секунды. Это второй результат и серебро чемпионата России. Глубже на 4 метра (50 метров) смог погрузиться спортсмен из Красноярского края Михаил Брянцев, который стал победителем соревнований.



Особенность этого места в том, что температура воды здесь не превышает 9 градусов. Но это самый подходящий водоем в России, который предназначен для ныряния в глубину.
- Холодная вода для многих - это ,конечно, тот еще экстрим.  Нет того классного управления мышцами, нет легкой «продувки» присущей теплой воде.
Нет той степени расслабления, которое первостепенно для глубоких нырков, - 
разъясняет Михаил Лапшин



- Тем более я еще 1-й раз участвовал в глубинных соревнованиях. Хоть тренировочный результат был уже очень хороший. Но стресса и волнения не было. Заявил для себя консервативную глубину и сделал все как робот без проблем.   Спасибо НЦВСМ за помощь в организации сборов. Эти 2 недели перед соревнованиями очень важны для адаптации организма к новым условиям, - подытожил Михаил Лапшин.

Еще новости по теме