Евгений Бутенко трижды чемпион России 2022 года по гиревому спорту!

Новосибирские гиревики выиграли медали чемпионата России и получили путевки «на мир».

16 июня 2022

Чемпионат России по гиревому спорту проходил в Ханты-Мансийске с 12 по 14 июня.

На пьедестал поднялись МСМК Евгений Бутенко, который одержал победу в личном первенстве в категории до 63 кг, а также Дмитрий Шевелев – он завоевал бронзовую медаль в категории свыше 85 кг. Спортсмены выступали в дисциплине «длинный цикл».

В командной эстафете сборная команда Новосибирской области в упорной борьбе с командами из Санкт-Петербурга и Ростовской области вырвала победу на последнем этапе и завоевала золотые медали чемпионата. В составе нашей сборной: Дмитрий Шевелев, Олег Бородынкин, Сергей Ефремов, Евгений Бутенко.

В последний день чемпионата России еще одну золотую медаль в копилку Новосибирской области принес Евгений Бутенко, который уверенно победил в двоеборье в категории до 63 кг и стал пятикратным чемпионом России. Заметим, Евгению удалось прервать 12-летнюю беспроигрышную серию петербургского спортсмена Джони Беридзе, который в итоге стал третьим в этой дисциплине. Напомним, в октябре 2021 года Евгений Бутенко в третий раз завоевал титул чемпиона мира.

Также Дмитрий Шевелев и Евгений Бутенко включены в сборную России для участия в чемпионате мира, который запланирован к проведению в ноябре в Индии.