Зал борьбы НЦВСМ открыли после капитального ремонта!

Напомним, ремонтные работы начались еще весной прошлого года.

15 сентября 2022

Тогда был сделан  капремонт перекрытий крыши. После демонтажных работ произведена  полная замена деревянных щитов и прогонов с последующим устройством нового потолка «Армстронг». Уложен новый утеплитель с паро- и гидроизоляцией. Капитально отремонтированы все помещения.   

Сейчас в стенах зала тренируются более 100 борцов греко-римского стиля – воспитанники МБУ СШОР «Центр Спортивной Борьбы», а также спортсмены МАУ «НЦВСМ», в том числе группы начальной подготовки, начиная с 10-летнего возраста, а также группы совершенствования спортивного мастерства.   

Среди титулованных спортсменов, занимающихся в зале борьбы, - Михаил Лаптев - победитель первенства Европы 2021 года, бронзовый призёр первенства мира, призёр чемпионата России и международного турнира Гран-при Ивана Поддубного, Валерий Гусаров - победитель и призёр первенства России, Семён Барышев – победитель первенства России.

Оттачивают мастерство юных спортсменов и передают опыт  заслуженный тренер России Александр Курилов, тренер высшей категории Игорь Чуев и тренер высшей категории Антон Никифоров. Спортсмены и тренеры проявляют себя не только на ковре, но и показали свою сплоченность в обустройстве своего «второго дома».

- Особенно приятно, что весь коллектив подключался в это непростое для нас время, за что я благодарен своим коллегам. Видел, как ребята проводят всё время в зале, даже после окончания тренировок, принимая самое активное участие в обустройстве площадки. Большое спасибо за поддержку управлению физической культуры и спорта - прокомментировал генеральный директор НЦВСМ Станислав Даниленко.

 

Начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Алексей Толоконский подчеркнул, что зал НЦВСМ всегда являлся кузницей чемпионов.

- Здесь выросло не одно поколение титулованных спортсменов. И, несмотря на неприхотливость и скромность борцов, зал действительно требовал ремонта. Инициатива руководства, проявленная с целью улучшения условий для спортсменов, была, безусловно, одобрена Управлением. Я поздравляю спортсменов с обновленным залом и желаю им дальнейших побед, - добавил Алексей Викторович.

Свою оценку обновленного зала дал бронзовый призёр первенства мира, спортсмен НЦВСМ,  Михаил Лаптев. – Я  с детства тренируюсь в этом зале, и сейчас, конечно,  условия отличаются от тех, что были раньше. Зал заметно преобразился. Я бы еще добавил пару потолочных канатов.

СПРАВКА:

Спортивный зал, располагается в здании ДК «Прогресса», которое было построено в 1937 году. Тогда, в советское время, принадлежавший Новосибирскому приборостроительному заводу ДК «Прогресс», включал в себя спортивный игровой зал (ныне зал борьбы), где работники завода на досуге играли в волейбол. Позднее игровой зал переехал в нынешнюю пристройку Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства, а на его месте греко-римцы основали свою школу классической борьбы. Одним из первых и постоянно тренирующих подрастающее поколение был Владимир Русин, в чью память позже будет основан турнир. В стенах борцовского зала был воспитан первый в новосибирском регионе мастер спорта СССР Савелий Ефимович Шестаков.

С 2004 года спортивный зал перешёл в оперативное управление МАУ «НЦВСМ». А в 2007 году произведён капитальный ремонт зала.

Еще новости по теме